Пермский Политех успешно выполнил программу развития национального исследовательского университета

11.06.19

Пермский Политех подвел итоги выполнения программы развития университета на 2009-2018 годы, утверждённой приказом Минобрнауки России. Выполнены все запланированные мероприятия и обеспечено достижение 75% установленных показателей оценки эффективности.

Обеспечен качественный скачок в развитии ПНИПУ — значения ряда ключевых показателей увеличились в несколько раз. Это объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, количество публикаций, количество иностранных студентов, количество научных лабораторий, количество научно-педагогических работников, прошедших стажировку. Университет приобрёл качества и черты, характеризующие новую ступень его развития как национального исследовательского университета.

ПНИПУ накопил уникальный интеллектуальный, научно-технический и инновационный потенциал. Создан комплекс новых научных и учебно-исследовательских лабораторий и центров (79), разработаны новые самостоятельно устанавливаемые образовательные стандарты по 30 направлениям бакалавриата и магистратуры, накоплен опыт участия вуза в 6 мегапроектах и федеральных программах, созданы 18 малых инновационных предприятий, действует 11 международных исследовательских групп.

Выросли узнаваемость университета, его имидж и авторитет. Пермский Политех улучшил свои позиции в отечественных и мировых рейтингах. Так, в 2018 году российские эксперты включили Пермский Политех в число самых востребованных инженерных вузов РФ (6 место, проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»), в ТОП-100 лучших университетов России (52 место, Журнал Forbes), в ТОП-10 самых экологичных вузов страны и высоко оценили изобретательскую активность университета (15-20 позиция, АЦ «Эксперт»).

В прошлом году Пермский Политех впервые вошел в мировой рейтинг Times Higher Education.