Цифровая трансформация промышленности: в Пермском Политехе с лекцией выступил Алексей Боровков

01.08.19

25 июля в рамках визита в Пермь делегации рабочей группы «Технет» НТИ в Пермском Политехе прошла визионерская лекция Алексея Боровкова, проректора по перспективным проектам СПбПУ, лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ), руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Мероприятие вызвало широкий интерес как среди ученых университета, так и у представителей ведущих промышленных предприятий региона, в числе которых ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ПАО «Протон-ПМ», ПАО «НПО «Искра», АО «Редуктор-ПМ», АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-Авиадвигатель», ПАО «ПНППК» и других.

В рамках лекции спикер подробно осветил насущные и актуальные для мирового научного и промышленного сообщества темы, в том числе рассказал о предпосылках развития концепции «Индустрия 4.0»; стратегических госпрограммах «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), «Цифровая экономика», «Стратегия научно-технологического развития», а также о концепции образовательной модели «Университет 4.0». Достаточно большая часть доклада была посвящена опыту сотрудничества СПбПУ с крупнейшими технологическими компаниями и популярному описанию подхода, используемого для решения задач партнёров.

В ходе рабочего визита делегация посетила кампус Пермского Политеха, а именно научно-образовательный центр композиционных авиационных материалов и Центр геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений, где в ходе совещаний стороны обсудили участие ПНИПУ в рамках реализации НТИ в регионах России, а также создание в Перми научно-образовательного центра «Рациональное недропользование», программа которого была представлена в Москве на прошедшем образовательном интенсиве «Остров – 10-22».