Политехники отправились на стажировку в Германию

10.10.19
Политехники отправились на стажировку в Германию

6 октября магистры 2 года обучения по профилям подготовки «Подземное и городское строительство», «Организационно-технологические решения в строительстве» и аспирант кафедры «Строительное производство и геотехника» в сопровождении старшего преподавателя кафедры СПГ Аллы Гришиной отправились на стажировку в Университет прикладных наук Магдебург-Стендаль по гранту фонда академических обменов (DAAD).

За 10 дней им предстоит изучить методы испытаний грунтов в соответствии с европейскими стандартами, принять участие в Международной студенческой конференции и ознакомиться с главными достопримечательностями Магдебурга и Берлина.

Основная цель летней геотехнической школы — ознакомление российских студентов с  современными достижениями  геотехнической науки в Германии. Во время школы российские студенты смогут прослушать лекции ведущих ученых-геотехников Германии, ознакомиться с современными достижениями в области исследований оснований и фундаментов  и научно-исследовательскими лабораториями  ведущих немецких университетов, посетить строительные объекты, на которых будет продемонстрированы новейшие технологические подходы и уникальное оборудование для устройства оснований и фундаментов в условиях плотной городской застройки и сложных инженерно-геологических условиях строительства, а также будут иметь возможность пообщаться  в неформальной обстановке со своими сверстниками, ознакомиться со многовековой культурой страны.

Проведение летней геотехнической школы позволит укрепить и развить научные и культурные связи между немецкими и российскими студентами, вывести сотрудничество между российскими и немецкими университетами на новый более высокий уровень.