Выпускник ПНИПУ, ныне технический тренер «Лаборатории Касперского» провел лекцию по информационной безопасности в родном вузе

05.11.19

В Пермском Политехе с лекцией выступил Роман Рашевский, технический тренер «Лаборатории Касперского» международной компании, специализирующейся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак. Роман признался, что для него ПНИПУ родная альма-матер, поэтому вернуться в стены университета было особенно приятно.

Лекция прошла в формате «вопрос-ответ». Выпускник кафедры «Автоматика и телемеханика» электротехнического факультета рассказал студентам Политеха и сетевого ИТ-университета о поиске продвинутых и целенаправленных угроз в информационной инфраструктуре посредством мониторинга событий на уровне сети и конечных точек (рабочих станций и серверов).

— С появлением большого количества новых продвинутых и целенаправленных атак происходит изменение парадигмы в области информационной безопасности – переход от предотвращения типовых угроз к поиску неизвестных, – рассказал спикер.

Лекция в ПНИПУ прошла в рамках Kaspersky Academy — социальной инициативы компании по взаимодействию с вузами и другими образовательными организациями. По словам выпускника, в «Лаборатории Касперского» в планах организация и других совместных с Политехом мероприятий.

Будучи в Перми Роман также принял участие в качестве эксперта в Perm CTF Challenge — соревнованиях по информационной безопасности.