В Пермском Политехе выбрали заведующего кафедрой «Охрана окружающей среды»

02.12.19
В Пермском Политехе выбрали заведующего кафедрой «Охрана окружающей среды»

В Пермском Политехе в рамках заседания Ученого совета прошли выборы заведующего кафедрой «Охрана окружающей среды». Путем тайного голосования на должность единогласно была избрана Лариса Васильевна Рудакова, профессор, доктор технических наук. В статусе заведующей она возглавляет кафедру с 2014 года.

Лариса Васильевна — почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член общественного совета Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края и эксперт Федерального реестра экспертов по направлению «Биотехнология». В должности профессора ученый работает с 2001 года, имеет 230 публикаций, 4 монографии, 30 учебных пособий и 20 патентов на изобретения. Под ее руководством подготовлено 9 кандидатов и 1 доктор наук.

Профессор является второй в истории заведующей кафедрой.  До нее руководство осуществлял основатель кафедры, доктор медицинских наук, профессор Яков Иосифович Вайсман. О своей ученице ученый отзывается с особой теплотой. На заседании он поддержал кандидатуру Ларисы Васильевны и отметил, что ей успешно удается развивать богатый потенциал кафедры, осуществлять интенсивную подготовку кандидатов и докторов наук, расширять направления международного сотрудничества и поддерживать дружелюбный климат в коллективе.

Кафедра ООС была открыта в 1978 году на строительном факультете, в 1990 стала выпускающей — началась подготовка инженеров-экологов. К этому времени из небольшой лаборатории вырос научный центр по охране окружающей среды, создана научная школа. С 1991 года при кафедре результативно работают аспирантура и докторантура, обеспечивающие подготовку высококвалифицированных научно-педагогических кадров. В 2018 году был создан диссертационный совет.

Поздравляем профессора с избранием на должность заведующей кафедрой! Желаем крепкого здоровья, творческой энергии, побед и достижений в благородном деле развития науки и подготовки высококлассных специалистов!