Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Конкурс для аспирантов на получение именной стипендии Пермского края

Конкурс для аспирантов на получение именной стипендии Пермского края

Законом Пермского края от 10 декабря 2018 г. № 305-ПК внесены  изменения в Закон Пермского края от 2 марта 2012г. № 3-ПК «Об именных стипендиях Пермского края для аспирантов государственных учреждений Пермского края и научных организаций…».

Закон вводит конкурсную основу назначения именной стипендии. Установлена квота на количество именных стипендий – 20 стипендий в год (на весь Пермский край).

В новой редакции Закона исключено требование к аспирантам по обязательному участию в международных исследовательских группах (МИГах).

Отбор претендентов на получение именной стипендии Пермского края проводится  конкурсной комиссией МОН Пермского края в соответствии с критериями конкурсного отбора, к которым относится наличие образовательных и научных результатов деятельности. Получатели именных стипендий будут определяться ежегодно по итогам конкурса по количеству набранных баллов.

Научные результаты деятельности включают наличие у аспиранта публикаций научных статей в зависимости от года обучения. Количество баллов, присуждаемых конкурсной комиссией по данному критерию, устанавливается в зависимости от количества научных статей и уровня научных изданий, в которых опубликованы научные статьи аспиранта  (МБЦ, ВАК, РИНЦ).

Образовательные результаты включают для аспирантов первого года обучения – наличие в дипломе предыдущего уровня образования не более 10% оценок  «хорошо» и остальные «отлично», для аспирантов второго и третьего годов обучения – наличие сданных кандидатских экзаменов на «хорошо» и «отлично».

Период предоставления стипендии – 12 месяцев следующего календарного года (с января – декабрь).

Именные стипендии предусматриваются в 2019 году лучшим аспирантам из средств краевого бюджета и составляют 8050 руб. месяц. с учетом уральского коэффициента.

 

КРИТЕРИИ ОТБОРА

Научные и образовательные результаты

аспиранты 1 года обучения

аспранты 2 года обучения

аспиранты 3 года обучения

Образовательные результаты

наличие в дипломе предыдущего уровня высшего образования  не более 10% оценок "хорошо" (остальные "отлично")

не менее 1 кандидатского экзамена с оценкой "хорошо" или "отлично"

не менее 2 кандидатских экзаменов с оценкой "хорошо" или "отлично"

Научные результаты должны быть представлены по данным на 1 декабря 2018 года, т.е. с 01.01.2018г-30.11.2018 г.)

как минимум 1 публикация научной статьи          

не менее 2-х публикаций научных статей

не менее 3 публикаций научных статей

 «публикация научной статьи – публикация статьи в научном журнале, включенном на дату публикации статьи в утвержденный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации перечень рецензируемых научных журналов и изданий (далее - Перечень), и (или) информационно-аналитическую систему - Российский индекс научного цитирования (далее - РИНЦ), при условии, что статья отражена (индексирована) в РИНЦ, и (или) в международные системы научного цитирования Web of Science Core Collection и (или) Scopus (далее - Web of Science и (или) Scopus), в отношении которого в соответствующей системе научного цитирования установлен тип источника (Source Type): Journal, при условии, что статья отражена (индексирована) в соответствующей международной системе научного цитирования.

Публикации научной статьи в РИНЦ соответствует статья, в отношении которой в РИНЦ установлен тип публикации: "статья в журнале - научная статья", "статья в журнале - обзорная статья". Публикации научной статьи в Web of Science и (или) Scopus соответствует статья, в отношении которой в соответствующей системе научного цитирования установлен тип публикации (Document type): Article, Review, Proceeding Paper».

В соответствии с Законом в конкурсе имеют право принимать участие:

  • аспиранты очной формы обучения (обучающиеся и по бюджету и по контракту);
  • первого, второго и третьего курсов (КРОМЕ ЧЕТВЕРТОГО!!!);
  • аспиранты, осваивающие программу аспирантуры по направлениям подготовки с направления 01.06.01 по направление 27.06.01, т.е по научной специальности, относящейся к следующим отраслям наук согласно утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации номенклатуре специальностей научных работников: физико-математические науки (01.00.00); химические науки (02.00.00); биологические науки (03.00.00); технические науки (05.00.00); науки о Земле (25.00.00),

(т.е. аспиранты, обучающиеся по направлениям 38.06.01, 39.06.01, 41.06.01, 44.06.01, 45.06.01 принимать участие в конкурсе не могут в соответствии с Законом)

Необходимые документы от аспирантов для участия в конкурсе:

1. копия диплома  предыдущего уровня образования с приложением (для аспирантов первого курса);

2. список статей, опубликованных в МБЦ и РИНЦ в течение 2018 года (для аспирантов 1,2,3 курсов) по установленной форме. При формировании списка учитывать только те публикации, данные о которых внесены в ИАС.Наука и предоставлены в научную библиотеку ПНИПУ. Рекомендации по составлению списка научных работ  http://pstu.ru/manage/scientific_soviet/inst/

ФПКВК по каждому претенденту готовит:

1. справку о сданных кандидатских экзаменах аспиранта;

2. рекомендацию Ученого совета ПНИПУ о кандидатурах на получение именной стипендии;

3. копию приказа о зачислении в аспирантуру на очную форму обучения.

Документы подавать в ФПКВК. Контактное лицо ­­– главный специалист Краснянская Татьяна Ивановна, к. 340, тел. 2-198-127.