Студенты Пермского Политеха приглашаются к участию в олимпиаде по сопротивлению материалов

14.12.19

14 декабря в 10.00 в аудитории 207 к.4 (строительный факультет) состоится первый тур олимпиады по сопротивлению материалов. К участию приглашаются студенты Пермского Политеха, изучающие сопротивление материалов в 2019/20 учебном году. Наличие студенческого билета (зачетной книжки) обязательно.

Участникам будут предложены 6 конкурсных заданий, включающие расчеты:

• на прочность и жесткость стержней и стержневых систем при растяжении-сжатии, кручении, изгибе (при статическом нагружении);
  • геометрических характеристик плоских сечений;
  • на перемещения и деформации статически определимых и статически неопределимых стержней и стержневых систем.

В процессе решения задач разрешается использование любых учебников, пособий, справочников, конспектов на бумажных носителях.

По результатам первого тура формируется команда университета для участия в Открытой международной студенческой интернет-олимпиаде по сопротивлению материалов: отборочный тур — март 2020, заключительный тур — 11 апреля 2020 на базе ПНИПУ.

По результатам второго тура формируется команда университета для участия:

• во II этапе ВСО по сопромату: открытый тур Центрального и Приволжского федеральных округов — май 2020, место проведения — г.  Иваново, Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина;
  • в III заключительном этапе ВСО по сопромату — сентябрь 2020, г. Кострома, Костромской государственный университет.