В Пермском Политехе прошли профессиональные пробы для школьников

26.05.22

14 и 20 мая в рамках проекта «Открытый университет» на электротехническом факультете Пермского Политеха прошли профессиональные пробы по энергосбережению и электротехнике.

На пробах «Я — энергоаудитор» школьники узнали, как устроены типовые системы теплоснабжения и освещения. Ребята своими руками собрали схему системы автоматизации, отопления и провели измерения основных показателей энергоэффективности профессиональными приборами энергоаудитора: тепловизором, расходомером и люксметром. В рамках профессиональных проб «Электротехника» школьникам рассказали о работе основных элементов электрических цепей. Участники мероприятия научились собирать электрические цепи, пользоваться мультиметром и осцилографом, проверили на практике изучаемые в школе законы электротехники.

Для школьников, не участвующих в проекте «Открытый университет», электротехнический факультет готов организовать профориентационные экскурсии, мастер-классы и факультативы. Мероприятия проводятся для учащихся 9-11 классов только в составе организованных групп от 10 человек. Согласовать дату и формат проведения такого мероприятия можно по электронной почте iskalinin@pstu.ru, Иван Калинин.