О политехнической школе в вопросах и ответах

07.06.22

С сентября в Пермском Политехе смогут учиться не только студенты, но и старшеклассники. На базе университета откроется Политехническая школа для 10-11 классов. Сегодня мы расскажем про обучение в школе в формате вопрос-ответ.

Кто может поступить в школу?

Любой выпускник 9 класса.

Нужно ли платить за обучение?

Обучение полностью бесплатное.

Где будет проходить обучение?

Занятия будут проводиться в кампусе Пермского Политеха в корпусе В (ул.Профессора Поздеева, д.11), а также в лабораториях и исследовательских центрах университета, которые также располагаются в кампусе.

Кто будет вести занятия в Политехнической школе?

Преподаватели Политехнической школы — это лучшие учителя Перми, высококвалифицированные преподаватели и ведущие ученые Пермского Политеха.

На какие направления будет набор в этом году?

Школьникам предлагается на выбор 2 класса: физико-математический и инженерный.

В чем отличие классов?

Для физико-математического класса учебный план содержит больше часов по физике, для инженерного — больше часов по информатике. Проектная работа для физико-математического класса будет направлена на решение задач фундаментальной науки, а школьники из инженерного класса будут решать производственные задачи, кейсы предприятий.

Какие иностранные языки будут изучаться?

Школьники будут изучать английский, немецкий языки, факультативно — китайский.

Что еще интересного будет в Политехнической школе?

• Школьники смогут самостоятельно строить свою образовательную траекторию, выбирая для себя занятия по интересам.
  • Ученикам будет предложен целый калейдоскоп факультативов и кружков — от киноклуба,  игры «Что? Где? Когда?», клуба детективных расследований (с применением научных методов!) до изучения архитектуры, математических методов в музыке, софистики.
  • Политехническая школа планирует тесное сотрудничество со школой №66 китайского города Циндао — совместные открытые онлайн-уроки, в перспективе — культурный обмен.

Как поступить в школу?

1. Зарегистрируйтесь по ссылке на первичное онлайн-тестирование.
  2. Получите приглашения на онлайн-тестирование по математике (придет на электронную почту, указанную при регистрации).
  3. Пройдите онлайн-тестирование (в удобное время до 30 июня), получите приглашения на очное собеседование и прием заявления.

Кто может быть зачислен в школу без тестирования?

Победители и призеры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиад по математике, физике, химии, информатике за последние три года рекомендованы к зачислению в школу без прохождения вступительных испытаний.

Остались вопросы? Мы на связи по телефону: +7(919)7114042, e-mail: school@pstu.ru, в группе в социальной сети «ВКонтакте».

Напоминаем, что 9 июня в 19:00 пройдет День открытых дверей школы для выпускников 9-ых классов и их родителей в актовом зале Пермского Политеха по адресу: Комсомольский проспект, 29. В рамках мероприятия руководство и преподаватели школы более подробно расскажут о поступлении и ответят на все интересующие вопросы.

Учреждение создано в рамках краевого проекта «Профильные школы при вузах» по инициативе губернатора Пермского края.

Ждем вас в Политехнической школе!