Пермский Политех познакомил абитуриентов с миром технологий на выставке «Образование и карьера»

28.10.22

Вчера, 27 октября, в выставочном центре «Пермь Экспо» состоялось торжественное открытие выставки «Образование и карьера». На стенде Пермского Политеха школьники пообщались с человекоподобным роботом Юлей, с помощью VR-очков побывали в космосе и собрали авиационный двигатель.

Пермский Политех приготовил для школьников много сюрпризов. Так, все внимание гостей на стенде университета было приковано к Юле — человекоподобному роботу, которая рассказывала ребятам о перспективных профессиях будущего, факультетах вуза, предметах ЕГЭ, которые нужно сдавать для поступления, размерах стипендии студентов и общежитиях кампуса Политеха. Также абитуриенты смогли пообщаться с представителями университета — деканами, преподавателями и студентами, и узнать об особенностях приемной кампании следующего года, индивидуальных достижениях, проходных баллах и возможностях творческой самореализации.

Побывать в космосе, открыть неизведанные планеты? Легко! На стенде Пермского Политеха ребята с помощью VR-очков погрузились в мир виртуальной реальности, освоили космолет и совершили несколько внеземных полетов. Для школьников было приготовлены приложения виртуальной и дополненной реальности. Так, абитуриенты смогли посмотреть, как внутри устроен настоящий авиадвигатель, покрутить его, разобрать и собрать самостоятельно — почувствовать себя настоящим студентом аэрокосмического факультета. Через другое приложение ребята смогли увидеть своими глазами будущий строительный объект, оценить замысел архитектора посредством виртуальной прогулки внутри 3D-модели здания. Эти и другие технологии виртуальной реальности включены в программу обучения студентов Пермского Политеха.

Также на стенде университета школьники настраивали и запускали печать изделий пластиком на 3D-принтере и даже могли протестировать кресло сложной геометрии, напечатанное по уникальной технологии из вторичного пластика, который на 100% состоял из переработанных отходов.

В рамках первого дня выставки стенд посетил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Он пообщался со студентами и преподавателями вуза. Так, глава региона поинтересовался у учащейся четвертого курса строительного факультета Кристины Кощеевой о дальнейших планах после окончания университета.

— Я думаю поступать в магистратуру и продолжить работать по специальности. Практику я проходила в «ПНИПУ-Нефтепроект» и осталась очень довольна, поэтому планирую трудоустраиваться на это предприятие, — рассказала девушка.

В первый день работы выставки Пермский Политех приготовил для абитуриентов увлекательную программу. Студенты и сотрудники строительного факультета провели мастер-класс «Язык города: как понимать город» для школьников. Участники в группах по 3-5 человек разработали концепцию главного городского пространства Перми ­— эспланады. Кроме того, будущие студенты соревновались в построении теплосетей, попробовали свои силы в прокладывании трубопроводов по улицам и в подключении новых объектов в рамках игры «Теплоцентраль».

Напоминаем, что Политех приготовил для своих абитуриентов розыгрыш крутого университетского мерча. Для этого необходимо сделать фото на стенде нашего университета, выложить в социальную сеть «Вконтакте» с хэштегом #хочумерчпнипу и подписаться на соцсети вуза.

Напомним, что выставка продлится до 30 октября по адресу: шоссе Космонавтов, 59. Ждем абитуриентов сегодня, завтра и послезавтра на стенде Пермского Политеха!

Тематические теги: абитуриенту