Выставка «Образование и карьера»: чем удивил посетителей Пермский Политех?

31.10.22

30 октября в Перми завершилась 24-ая межрегиональная выставка «Образование и карьера–2022». За четыре дня стенд Пермского Политеха посетили более сорока тысяч будущих абитуриентов и их родителей.

«Звездой» стенда вуза стала человекоподобный робот Юля. На протяжении четырех дней робот-сотрудница вместе с преподавателями и студентами консультировала старшеклассников — рассказывала о Пермском Политехе и помогала определиться с будущей профессией.

Подробнее узнать о направлениях подготовки, возможностях самореализации и дальнейшем трудоустройстве абитуриенты и их родители могли у деканов факультетов университета. Они не только отвечали на поступающие вопросы, но и демонстрировали лабораторные установки, на которых учатся студенты Политеха. Так, декан аэрокосмического факультета Владимир Модорский наглядно показал абитуриентам, как устроен авиационный двигатель, что вызвало неподдельный интерес у старшеклассников.

С помощью VR-очков ребята могли примерить на себя роль инженера-конструктора и самостоятельно разобрать и собрать авиадвигатель. Через другое приложение школьники увидели своими глазами будущий строительный объект, оценили замысел архитектора посредством виртуальной прогулки внутри 3D-модели здания.

Также на стенде университета старшеклассники настраивали и запускали печать изделий пластиком на 3D-принтере и даже могли протестировать кресло сложной геометрии, напечатанное по уникальной технологии из вторичного пластика, который на 100% состоял из переработанных отходов.

В рамках программы мероприятий Пермского Политеха гости смогли создать теплосети, попробовать свои силы в прокладывании трубопроводов по улицам и в подключении новых объектов, посетить лекции по робототехнике и квантовой физике, узнать о том, как построить успешную карьеру молодому специалисту, в том числе, в сфере энергетики, а также провести химические опыты, например, активировать извержение вулкана.

Кроме того, у школьников была возможность выиграть набор мерча от Пермского Политеха, выполнив несколько условий: сделать фото на стенде вуза, выложить в социальную сеть «Вконтакте» с хэштегом #хочумерчпнипу и подписаться на соцсети университета. Фото с выставки будут опубликованы здесь.

Отметим, что скоро Пермский Политех вновь встретится со своими абитуриентами — в вузе состоится день открытых дверей, о времени сообщим позже, следите за новостями. До встречи!

Тематические теги: абитуриенту