В рамках проекта «GELIX-класс. Вертикальный взлет» ПНИПУ открыл свои двери для пермских школьников

24.10.23

С сентября по ноябрь 150 школьникам Прикамья открылись двери в мир летательных аппаратов. В Пермском Политехе состоялся запуск профориентационного проекта «GELIX-класс. Вертикальный взлет», приуроченного к 100-летию гражданской авиации в России. ПНИПУ выступает одним из партнеров этого мероприятия, где участниками события стали 8 школ Перми.

Организаторами проекта являются сотрудники краевой школьной газеты «Перемена-Пермь», преподаватели Пермского авиационного техникума и сотрудники авиакомпании «Gelix Airlines». Под их руководством ученики школ в течение трех месяцев побывают на экскурсиях и мастер-классах, а также поучаствуют в полноценных профессиональных пробах от организаторов и партнеров.

Так, учащиеся из Лицея №4 и пресс-центра техно-школы им. В.П. Савиных уже побывали в одном из корпусов Пермского Политеха. Ребята более подробно узнали о профессии инженера и поучаствовали в проведении лабораторных работ. Сотрудники направления «Гидравлика» кафедры ракетно-космической техники и энергетических систем провели интерактивную экскурсию для ребят Кондратовской средней школы, где они узнали о направлениях подготовки кафедры и «чудесах» гидравлики.

— Большое спасибо за проведенные познавательные профпробы. Мы благодарим представителей ПНИПУ за возможность узнать побольше о своей будущей профессии. Хотелось бы еще раз приехать на такую экскурсию, – поделилась своими впечатлениями Варвара Панькова, ученица техно-школы им. В.П. Савиных.

21 октября в рамках проекта «GELIX-класс» прошла экскурсия в Центре экспериментальной механики ПНИПУ для школы дизайна «Точка». Ее провела Екатерина Чеботарева, лаборант Центра и руководитель адаптационного направления «Адаптер» молодежной лиги студентов. Также для ребят прошла экскурсия в Центре высокопроизводительных вычислительных систем. Детей встретила и сопроводила Маргарита Серегина, заместитель декана аэрокосмического факультета по довузовской подготовке.

— Мероприятие прошло не просто в виде экскурсии, а скорее в формате диалога. Я была приятна удивлена, что ребята проявляли интерес и задавали вопросы о нашем центре, его направлениях работы и оборудовании. Мы вместе рассуждали о том, какие можно провести эксперименты, на каких конструкциях и какую пользу это принесет. Больше всего, наверное, школьникам понравилось изучать через микроскоп уже испытанные образцы из различных материалов. К тому же школьники задали много вопросов о поступлении в Политех и об учебе в целом. Видно, что ребята уже сейчас планируют свое будущее, — поделилась Екатерина Чеботарева, лаборант Центра экспериментальной механики ПНИПУ и руководитель адаптационного направления «Адаптер» молодежной лиги студентов.

Для справки:

В 2022 году авиакомпания «Геликс» совместно с АНО ДПО «Центр проектов «Переменим» реализовала федеральный проект «GELIX class», в рамках которого 350 учащихся школ Перми и 285 учащихся школ Ульяновска приняли участие в профориентационных мероприятиях проекта.

Тематические теги: абитуриенту