В Пермском Политехе прошел конкурс инженерно-технического творчества

21.04.14

В целях проведения эффективных мероприятий со школьниками профориентационной направленности и оптимизации работы по непрерывному инженерному образованию: школа-вуз-предприятие, Аэрокосмический факультет Пермского национального исследовательского политехнического университета инициировал проведение сетевого краевого проекта «Инженерное моделирование и создание материального объекта».

В краевом проекте приняли участие 311 старшеклассников и 22 учителя из 11 образовательных учреждений г. Перми и Пермского края. Проект стартовал в октябре 2013 года и каждый из участников прошел обучение в трех образовательных модулях: 3D-моделирование, математическое моделирование физических процессов, технология ракетостроения, получил результаты в индивидуальном и командном зачете.

В марте в каждом образовательном учреждении прошел Отборочный тур, который включал защиту исследовательской работы «Построение модели одноступенчатой ракеты и оценка ее аэродинамики» и экспериментальный запуск ракеты. По итогам отборочного тура из 38 команд в финальный тур вышли 17 команд общей численностью 51 человек.

В финальном туре юные конструкторы продемонстрировали под восхищенные взгляды зрителей запуск модельных ракет, разработанных и созданных своими руками. Большинство из ребят-участников уже сейчас планирует поступать в наш вуз. С недавних пор специальности, связанные с авиацией стали одними из наиболее популярных технических специальностей среди абитуриентов.

Проведение подобных мероприятий - не редкость в Пермском Политехе! В университете большое внимание уделяется профориентационной работе со школьниками. Проходят дни открытых дверей, проводятся экскурсии, где молодому поколению рассказывают об особенностях обучения в университете, уникальности и престижности предлагаемых специальностей.

Тематические теги: абитуриенту, конкурс