Слет будущих инженеров!

23.04.15

13 апреля 2015 года в поселке Звездный состоялся слет будущих инженеров - Отборочный тур краевого сетевого инновационного проекта «Инженерное моделирование и создание материального объекта».

Проект создан по инициативе аэрокосмического факультета ПНИПУ и существует второй год. В отличие от прошлого года, проект охватил почти 400 человек. В отборочном туре участие приняли 165 школьников из 14 образовательных организаций Перми и Пермского края. Появились новые школы-участники: гимназия № 5 г. Перми, лицей № 4 г. Перми, школы № 76 и № 96.

За год ребята прошли полный инновационный цикл инженерного проектирования: создание компьютерной модели ракеты, математическое моделирование и расчет аэродинамических свойств, научное обоснование траектории полета и эксперимент с запуском летательного объекта, спроектированного по авторским чертежам малых «конструкторских бюро». 49 таких школьных конструкторских бюро в отборочном туре заслушало компетентное жюри ПНИПУ.

Победители этого тура прошли в следующий этап – Краевой Конкурс Инженерно-технического творчества, который пройдет 13 мая 2015 года в НПО «Искра» (защита проекта) и Инженерной школе № 16 (запуск ракет).

В конкурсе приняли участие:

1. Техношкола № 129;
  2. Лицей № 2;
  3. Лицей № 4;
  1. Инженерная школа № 16;
  1. Школа № 96;
  2. Школа № 76;
  3. Гимназия № 5;
  4. НОЦ № 10 г. Березники;
  5. НОЦ № 2 г. Оса;
  6. НОЦ № 5 г. Чусовой;
  7. НОЦ № 2 г. Чернушка и т.д.

Создание деятельностной образовательной инженерно-технической среды способно дать старшекласснику представления об инженерном творчестве. Только совместный труд школьника-исследователя с учеными и педагогами, инженерами и производственниками позволит получить индивидуальный результат в приобретении основ инженерных компетенций и поможет будущему абитуриенту решить вопрос профессионального самоопределения.

Уважаемые абитуриенты! Родители!
Руководители образовательных организаций!

Вы в любое время можете присоединиться к участию в проекте!

Заявки на участие можно отправить по e-mail: orientir-vuz@mai.ru или по тел.: +7(342)271-95-26

Тематические теги: абитуриенту