РусРусский язык
Команда Пермского Политеха получила билет на российский финал международного конкурса «Imagine Cup 2013»

19 марта 2013 г.5078

18 марта в Пермском Политехе состоялся региональный финал студенческого кубка технологий Imagine Cup 2013. В соревновании приняли участие 18 студенческих команд. В состав жюри вошли представители Администрации г. Перми, Microsoft, представители бизнес-инкубаторов, ИТ-компаний города и других партнеров конкурса.

Лучшим, по мнению жюри, стал инновационный проект «WitchCraft», разработанный командой ПНИПУ «Brainy Studio».

В состав команды вошли студенты и аспиранты Пермского Политеха - Евгений Ромин (моушн-дизайнер), Антон Баранов (аналитик и программист) и Илья Антонов (художник-иллюстратор), а также студент Российского государственного университета туризма и сервиса Владимир Лукин (дизайнер-программист).

WitchCraft – это приключенческая игра, в которой рассказывается про сказочные и удивительные приключения Ведьмы по имени Рудгрид. В основе игры лежит разработка, объединяющая широчайшие возможности современных операционных систем Windows Phone 8 и Windows 8, а также удобство и простоту реализации с использованием XNA. В качестве среды разработки применяется Visual Studio 2012, язык программирования C# и язык разметки XAML.

«Очень приятно, что у нас получилось хорошо представить нашу работу и она была по достоинству оценена жюри и зрителями! До российского финала мы планируем внести некоторые доработки и зарегистрировать бесплатную demo-версию в магазине приложений для Windows phone», - делятся впечатлением победители.

Ребята одержали победу в региональном финале конкурса. Теперь пермяков ждёт поездка в Москву на российский этап, где команде предстоит побороться за право представлять нашу страну на международном финале в июле 2013 года.

По правилам конкурса лишь одна команда от региона может принимать участие в российском финале. Однако работы пермских студентов оказались настолько сильными, что жюри предоставило возможность и второй команде с участием студентов ПНИПУ поехать в Москву на соревнования. Это команда "Chance for Life", занявшая второе место с проектом "ARGUS, the Vigilant guardian of Health". Данная разработка направлена на реализацию возможности предоставления максимально быстрой помощи при инсультах, что очень критично, и если помощь успевает вовремя, то человек вылечивается практически без каких-либо последствий и возвращается к полноценной жизни. Авторы проекта - студенты ПГМА, а также студенты Политеха: Мария Иванова и Виталий Алешин.

Таким образом, 2 команды с представителями нашего вуза будут «играть» на российском финале.

Помощь в разработке инновационных студенческих проектов командам Пермского Политеха оказала Группа компаний "ИВС", партнёр нашего университета.

Мероприятие прошло на базе центра инноваций Microsoft ПНИПУ при поддержке Администрации г. Пермь, Фонда «Сколково», Открытого университета Сколково, Пермского национального исследовательского политехнического университета, ЗАО «ИВС-сети», ЗАО «Бионт».

Напомним, что честь принимать международный финал Imagine Cup в этом году выпала Санкт-Петербургу (Россия), где соберутся студенты из 100 стран-участников.

Победители получат гранты на развитие и реализацию своих проектов: за первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 000 долларов США, за второе – 10 000 долларов США, за третье – 5 000 долларов США. Всего призовой фонд Кубка в 2013 году составит 340 000 долларов США. Кроме международных призов три наиболее перспективные с точки зрения бизнеса российские команды получат мини-гранты от Фонда посевного финансирования Microsoft на общую сумму 30 000 долларов США.

Для справки:
Imagine Cup – это крупнейший в мире технологический конкурс, который с 2003 г. ежегодно организуется компанией Microsoft при поддержке ряда других компаний и некоммерческих организаций. Проведение конкурса помогает выявлять и развивать способности молодых людей в области информационных технологий (ИТ) и расширять возможности для общения студентов со всего мира, а также способствует появлению новых достижений в области технического прогресса и развитию ИТ-отрасли.