РусРусский язык
Пермский Политех представил свои достижения на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2013»

19 декабря 2013 г.5049

17 и 18 декабря в Москве прошла первая ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2013». Отечественная наука - основа индустриализации». Выставка проводилась при поддержке Министерства науки и образования, Министерства экономического развития и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В огромном выставочном зале Московского Гостиного Двора, свои экспонаты представили более 80 вузов со всех регионов страны: от Москвы до Дальнего Востока. Разработки, представленные высшими учебными заведениями на «ВУЗПРОМЭКСПО-2013», затронули практически все стороны науки, среди которых - машиностроение, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы, индустрия наносистем и материалов.

Основной целью выставки стала демонстрация научно-технических разработок вузов и установление сотрудничества с высокотехнологичными предприятиями для ускорения инновационного развития экономики России.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет принял активное участие в выставке, продемонстрировав в качестве экспонатов реальные конструктивные элементы двигателя ПД-14: корпус передний двигателя ПД-14, обтекатель реверсивного устройства, створку реверсивного устройства, патрубок и кронштейн крепления капота двигателя ПД-14. Стоит отметить, что данные разработки выполнены в сотрудничестве с производственными предприятиями Пермского края.

В рамках выставки между Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ) и ОАО «Авиадвигатель» было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в интересах инновационного развития, которое подписали ректор ПНИПУ, профессор, доктор физико-математических наук Анатолий Ташкинов и управляющий директор – генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель», профессор, доктор технических наук Александр Иноземцев.

Кроме этого, на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО – 2013» были организованы круглые столы, посвященные конкурентоспособности российских университетов. Также состоялось заседание Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию президиума президентского Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm