РусРусский язык
Выпускники ПНИПУ защитили дипломы в ОАО «ПРОТОН-ПМ»

23 июня 2014 г.3024

18 июня состоялась защита дипломных проектов студентов Пермского национального исследовательского политехнического университета, обучавшихся по целевому контракту от ОАО «Протон-ПМ».

Работы, связанные с совершенствованием и созданием новых технологий производства перспективных ракетных двигателей, представили пять студентов аэрокосмического факультета: Иван Падуков, Александр Лядов, Максим Кропачев, Рустам Ахмаров и Руслан Исмагилов. Руководителями выступили ведущие специалисты предприятия. Оценивала дипломы государственная экзаменационная комиссия под председательством генерального директора ОАО «Протон-ПМ» Игоря Арбузова. Со стороны вуза мероприятие курировал декан аэрокосмического факультета, доктор технических наук Роман Бульбович.

Обучение по целевому контракту от ОАО «Протон-ПМ» включает в себя активное участие студентов в производственной и общественной жизни предприятия. Программа подготовки ориентирована на интенсивное освоение специальных дисциплин. Студенты посещают лекционные занятия в ОАО «Протон-ПМ» и проходят здесь все виды практик. Завершает обучение дипломное проектирование по актуальным для производства темам. После окончания вуза «целевики» трудоустраиваются на предприятии.

ОАО «Протон-ПМ» начинает отбор перспективных ребят со школьной скамьи. Ведется профориентация в средних учебных заведениях, направленная на выявление и развитие способностей школьников к рабочим и инженерным профессиям. Старшеклассники, показавшие хорошие результаты в учебе и сдаче ЕГЭ, получают возможность обучаться на механико-технологическом и аэрокосмическом факультетах Пермского национального исследовательского политехнического университета и в Пермском авиационном техникуме имени А. Д. Швецова.

Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО «Протон-ПМ»:

- Успех любого предприятия зависит от кадрового потенциала. Работа с вузами и сузами, которую проводит ОАО «Протон-ПМ», направлена на создание нового поколения сотрудников с инновационным мышлением, глубокими профессиональными знаниями и активной жизненной позицией. Конечно, совместно с учебными заведениями, нам предстоит еще многое сделать, чтобы усилия по подготовке специалистов приводили к генерации практических решений, применимых в условиях реального производства.

Для справки:

ОАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ОАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и участвует в перспективных проектах в интересах Минобороны России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».