РусРусский язык
Пермский моторный завод открыл базовую кафедру в ПНИПУ

20 октября 2014 г.3103

ОАО «Пермский Моторный Завод» открыл на аэрокосмическом факультете Пермского национального исследовательского политехнического университета базовую кафедру «Газотурбинные технологии». Ее возглавил технический директор ПМЗ Иван Башкатов.

Основная задача новой кафедры – готовить высококвалифицированных специалистов для Пермского моторного завода. Планируется, что ежегодно 20-25 студентов дневного и заочного отделений специальности «Технология машиностроения» будут получать дополнительную специализацию «Технология авиадвигателестроения». Процесс обучения будет выстроен в тесной взаимосвязи с современным производством. В настоящее время идет работа над учебной программой.

«Преподавательский состав кафедры – это в первую очередь наши специалисты с определенными компетенциями», – говорит директор по персоналу ОАО «Пермский Моторный Завод» Ирина Судиловская. – Часть из них – бывшие руководители, возглавлявшие производство, которые досконально знают все технологические и производственные процессы. Есть у нас и кандидаты технических наук, занимающиеся научно-исследовательской и рационализаторской деятельностью. Они тоже будут активно участвовать в образовательном процессе».

Преподаватели кафедры «Газотурбинные технологии» не только будут обучать студентов, но займутся и повышением квалификации инженерных специалистов. Учебный процесс будет организован как на самом Пермском моторном заводе, так и в вузе, на дневном и заочном отделениях.

Руководство Пермского моторного завода рассчитывает, что с появлением базовой кафедры увеличится количество научно-исследовательских работ, направленных на решение тех или иных актуальных вопросов предприятия.

Справка:
В этом учебном году 44 работника предприятия поступили в политехнический университет в рамках целевой программы подготовки специалистов ПМЗ. Это будущие старшие мастера, контролеры бюро технического контроля (БТК), инженерно-технические работники, начальники участков и производственные мастера.