РусРусский язык
В Перми стартует форум "Ни дня без науки"

12 ноября 2014 г.3309

В четверг, 13 ноября, в Перми состоится открытие форума "Ни дня без науки".

Отличительной чертой Форума является его широкая аудитория: школьники, студенты, аспиранты, молодые и маститые ученые. В качестве докладчиков на Форум приглашены именитые академики и профессора со всей России. Главной темой двухдневного форума станет фотоника.

Одна из наших целей – вовлечь школьников и студентов в мир науки и рассказать о прорывных направлениях исследований, которые уже через несколько лет смогут изменить окружающий мир, - рассказывает сопредседатель оргкомитета Форума, председатель Пермского научного центра УрО РАН, академик Валерий Матвеенко.

Участникам форума расскажут о наноспинтронике, высокотемпературных сверхпроводниках и волоконных лазерах. Среди спикеров – директор Научного центра волоконной оптики РАН академик Евгений Дианов, директор Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН академик Валерий Чарушин, директор Института физики металлов УрО РАН академик Владимир Устинов, зав. лабораторией теоретической физики Института электрофизики УрО РАН академик Михаил Садовский, руководитель лаборатории Сколтеха профессор Николай Гиппиус, руководитель отдела научно-технического форсайта Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Наталья Луковникова и многие другие.

В 2014 году форум пройдет уже во второй раз и будет посвящен памяти ученого-физика и просветителя Сергея Капицы, который принял активное участие в создании и подготовке проведения этого научно-образовательного мероприятия в 2012 году.

Инициаторами проведения форума стали Пермский научный центр УрО РАН, ОАО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания" и два ведущих пермских вуза: Пермский государственный национальный исследовательский университет и Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

Для справки:
Фотоника – дисциплина, занимающаяся фундаментальными и прикладными аспектами работы с оптическими сигналами, а также созданием на их базе устройств различного назначения. В Перми в 2013 г. на базе Пермского научного центра УрО РАН была создана Лаборатория фотоники.

Программа форума.