РусРусский язык
Итоги конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся

18 марта 2015 г.2789

17 марта состоялась Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Пермского национального исследовательского политехнического университета, на которой были подведены итоги выполнения коллективного договора на 2012-2015 годы и принят аналогичный важный документ на предстоящие три года.

Отчет о ходе выполнения Коллективного договора представил проректор по учебной работе ПНИПУ Николай Алексеевич Шевелев. В первую очередь докладчик остановился на вопросе об охране труда. Важным моментом выступления стал вопрос об аттестации рабочих мест: было оглашено, что ежегодно в вузе аттестуется порядка 200 рабочих мест. Ключевой раздел отчета о ходе выполнения коллективного договора был связан с оплатой труда. Докладчик обратил внимание присутствующих на тот факт, что уровень оплаты труда в университете выше, и порой существенно, чем в среднем по региону. Повысилась общая сумма стимулирующих и компенсационных выплат: в вузе эффективно развивается принцип дифференцированного подхода в материальном стимулировании как преподавателей и сотрудников, так и студентов, поддерживая тех, кто вносит ощутимый вклад в достижение приоритетных показателей и развитие университета. Кроме этого, в докладе содержались данные по социальной защите, стимулировании публикационной активности работников вуза.

Основной темой для обсуждения стал вопрос принятия коллективного договора на 2015–2017 гг., докладывал также проректор по учебной работе ПНИПУ Николай Алексеевич Шевелев. В коллективный договор были внесены коррективы, которые соответствуют новым нормативным документам. Изменения также коснулись стимулирующих выплат, условий охраны труда, локальных правовых актов. В новую редакцию колдоговора внесен пункт, в соответствии с которым каждый ветеран труда, прекращая работу в университете после достижения пенсионного возраста, будет поощрен материально. Обсуждая коллективный договор, от работников университета поступило не мало предложений. Многие идеи повторялись, и это говорило о том, что данные предложения действительно востребованы. Например, практически в каждом предложении была указана необходимость издания университетской газеты для информирования и формирования корпоративной культуры. Все предложения были услышаны и внесены в протокол разногласий.

- Обсуждение и заключение колдоговора - это важное, основополагающее событие в жизни нашего университета. Не так часто у нас появляется повод для того, чтобы обсудить самые различные направления нашей работы. Для всех нас коллективный договор - это повод услышать друг друга и задуматься над тем, что мы еще можем сделать для того, чтобы условия для работы были еще лучше. Уверен, что новый коллективный договор - это еще одни шаг в развитии нашего университета! - отметил в заключение ректор Пермского Политеха Анатолий Александрович Ташкинов.

Делегаты единогласно проголосовали за принятие нового коллективного договора, который вступил в силу с 17 марта 2015 года. Правовой акт рассчитан на три года. В документе изменилось сразу несколько позиций, касающихся оплаты труда, безопасности трудящихся, социальных гарантий и поощрения работников. Вся информация была принята к сведению, поскольку регламент Конференции не предполагал никакого другого решения по этому вопросу.