РусРусский язык
"Связи с общественностью" объединяют!

18 марта 2015 г.4500

С 10 по 14 марта в Казани прошла XI Всероссийская студенческая олимпиада по связям с общественностью.

Студентка Гуманитарного факультета (кафедра ИЯ и СО, группа СО-12-2б) Третьякова Татьяна Валерьевна заняла 3 место в личном первенстве на ХII Всероссийской студенческой Олимпиаде по специальности «Реклама и связи с общественностью» (г. Казань, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) и получит Премию Правительства России «Талантливая молодежь».

Пиар, друзья, идеи и победы!

С первых минут Казань пленила нас своими улочками, архитектурой и доброжелательными людьми. Это город с потрясающей энергетикой, в нем хочется жить и творить. Собственно, этим мы и занимались! Каждый день, проведенный в Казани, был не просто интересным, но и плодотворным в профессиональном плане.

Первый день - день знакомств

Всероссийская Олимпиада «Дни PR в Казани» объединила несколько десятков начинающих PR-специалистов из 10 городов нашей страны. Знакомство с новыми людьми - это всегда интересно, а знакомство с пиарщиками в двойне! А когда все еще из разных городов, просто цены нет таким людям (а в будущем таким связям). Казалось бы, команды приехали соревноваться друг с другом, но это совершенно не помешало нам подружиться!

День второй - самый насыщенный день

Нам предстояло показать себя и блеснуть профессиональными знаниями. 100 тестовых вопросов по рекламе и СО (связям с общественностью): различия между Web 2.0 и Web 3.0, способы увеличения конверсии сайта, характеристика ЦА (целевая аудитория), профессиональные определения и не только. Спасибо, что все эти знания давали на парах, оставалось только сидеть и вспоминать.
Следующим конкурсом было создание пресс-релиза, да не простого, а такого, чтобы после него телевизионная группа захотела приехать в библиотеку! Задачка не из легких, спасали фантазия, броский заголовок и правила написания пресс-релизов.
После того, как мы свои знания показали, пора и новые приобрести. Нас ждал мастер-класс сторителлинга Людмилы Владимировны Минаевой (доктор филологических наук, зав. кафедрой иностранных языков МГУ, президент Ассоциации преподавателей связей с общественностью (АПСО), г. Москва). Занятие было и увлекательным и очень полезным. А еще вдохновило нас на одну потрясающую идею, но ее мы пока оставим нашей маленькой тайной.
Завершился день защитой внеконкурсных проектов по кросс-культурной коммуникации. В формате новостного сюжета мы рассказали о быте и культуре коми-пермяков. Наш видеоролик был по достоинству оценен жюри, и мы получили диплом за лучшее отражение народного духа!

Третий день - самый напряженный и полный наград

С самого утра началась защита PR-проектов в конкурсе «Поклонимся великим тем годам…», посвященному сохранению исторической памяти. Сначала презентация на русском, затем на английском, а после ответы на каверзные вопросы жюри. Мы основательно подготовились к защите: выучили слова (чтобы никаких бумажек в руках), подчеркнули наш командный стиль элегантными бабочками, настроились на успех и уверенно держались на сцене с легкой улыбкой. Наша победа - диплом за лучшую визуализацию проекта!
И на этом награды не закончились, по результатам личного зачета нас ждали еще несколько дипломов. Мы заняли сразу две номинации в конкурсе пресс-релизов: второе место у Татьяны Третьяковой (СО-12-2б) и диплом за оригинальный заголовок у Алексея Генкина (СО-12-1б).
И еще одна громкая победа: в сумме двух заданий личного зачета (тестирование и пресс-релиз) Татьяна Третьякова заняла 3-е место на XII Всероссийской Олимпиаде и была награждена Премией Правительства России «Талантливая молодежь» в 30 тыс. рублей.

День четвертый - самый трогательный

Закончились защиты проектов и конкурсы, пора уезжать домой. На прощание организаторы устроили нам обзорную экскурсию по городу. Яркие татарские дома, сказочный Кул-Шариф, мистическая башня Сююмбике, казанский кот и не только. Закончилось наше пребывание в этом чудном городе прогулкой по пешеходной улице Баумана, увлекательными разговорами с командами из других городов и кураторами. Мы узнали много нового о практике PR в других университетах, о проектах и конкурсах, которые они проводят. И так не хотелось расставаться с нашими единомышленниками, казалось, что мы можем разговаривать вечно, но времени не было, нас ждал поезд домой. Дружной гурьбой все поехали провожать нас на поезд, обнимались, фотографировались и обменивались контактами, чтобы сохранить наше знакомство на века.
Удивительно, как все мы сдружились за эти 4 дня! Как объединило нас одно общее дело - связи с общественностью!

Алексей Генкин, Ольга Калашникова, Татьяна Третьякова,

студенты кафедры иностранных языков и связей с общественностью, СО-12- 1б/2б