РусРусский язык
Пермский Политех и «Мотовилиха» разработали новую марку стали и новый продукт из нее

11 августа 2015 г.3183

Пермский национальный исследовательский политехнический университет совместно с «Мотовилихинские заводы» разработали новую марку стали бейнитного класса. Пробная партия изготовленных из нее утяжеленных бурильных труб скоро будет направлена на подконтрольную эксплуатацию.

Системно легированная марка стали бейнитного класса с повышенной эксплуатационной стойкостью и технологичностью обеспечивает высокие прочностные характеристики труб с прочностью до 1200-1300 мегапаскалей. Испытания подтвердили соответствие свойств нового продукта всем требованиям, предъявляемым к бурильным трубам, а также заданным техническим условиям.

Примененная система легирования позволила исключить предварительную механическую обработку труб, что значительно сократило производственный цикл и снизило себестоимость продукции и трудоемкость ее изготовления.

После опытной эксплуатации, которая пройдет под контролем экспертов пермского филиала буровой компании «Евразия», утяжеленные бурильные трубы из новой марки стали будут запущенны в серийное производство. Испытание продукции займет более двух месяцев, в ходе проверки трубы должны будут пробурить сразу несколько скважин и пройти не менее трех тысяч метров. Новый продукт является перспективным как для производителя, так и для потребителей.

Напомним, Пермский национальный исследовательский политехнический университет является надежным партнером ПАО «Мотовилихинские заводы». Надежность подтверждается многолетним опытом сотрудничества, которое предусматривает совместное участие в научной и инновационной деятельности по актуальным направлениям, подготовку и переподготовку кадров с высшим и средним профессиональным образованием, обмен опытом в развитии передовых методов, технологий обучения и технологий производства. В 2013 г. Пермский Политех совместно с «Мотовилихой» стали победителями открытого публичного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства «Создание комплекса технологий по проектированию, изготовлению, управлению производством и эксплуатации инновационных наукоемких изделий».

Новость подготовлена по материалам сайта ПАО «Мотовилихинские заводы»