РусРусский язык
Глава Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ посетил Пермский Политех

26 августа 2015 г.3513

В рамках рабочего визита в Пермский край 25 августа директор Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Салихов Сергей Владимирович встретился с руководством, учеными и студентами Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Во время пребывания в Пермском Политехе директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Салихов Сергей Владимирович вместе с начальником Отдела по развитию высшего образования и науки Министерства науки и образования Пермского края Анной Михайловной Бочаровой и ректором ПНИПУ Анатолием Александровичем Ташкиновым посетили ряд научно-исследовательских центров и лабораторий университета.

Первой точкой в маршруте делегации стал технопарк «Сосновый бор», где располагается новый Центр исследований и испытаний катализаторов процесса каталитического крекинга. Сотрудники Политеха рассказали гостям об основных направлениях работы научных лабораторий Центра, технологических процессах и исследованиях, проводимых на базе учреждения для нужд нефтеперерабатывающих предприятий, а также продемонстрировали представленное здесь современное научно-исследовательское и испытательное оборудование.

Далее гости посетили Центр компетенций высокотехнологичных машиностроительных производств, Центр экспериментальной механики и лабораторию остаточных напряжений.

Большой интерес вызвал Научно-образовательный центр авиационных композитных технологий. Сотрудники центра рассказали Сергею Салихову о наиболее востребованных разработках и продемонстрировали некоторые образцы изделий из новых материалов.

Знакомство с университетом продолжилось в Центре высокопроизводительных вычислительных систем. Работа суперкомпьютера, уникального по своим техническим характеристикам и архитектуре, привлекла внимание гостей. Сотрудники центра рассказали, что в планах подразделения дальнейшее наращивание вычислительных мощностей.

Осмотрев научные центры и лаборатории вуза, Сергей Владимирович отметил высокий уровень их оснащенности программами и оборудованием, представляющими собой последние достижения науки и техники, а также с большим удовлетворением подчеркнул высокую востребованность специалистов, подготавливаемых в вузе, на промышленно-экономическом рынке региона.

В завершение визита были обсуждены направления и перспективы дальнейшего сотрудничества. В формате прямого диалога за круглым столом ученые Пермского Политеха смогли пообщаться лично с директором Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ. Обсуждались вопросы развития сектора исследований и разработок ПНИПУ, перспективы развития IT-технологий и робототехники, а также стратегия партнерства с НК ЛУКОЙЛ и опыт партнерства с ОАО «Авиадвигатель» при выполнении проектов в рамках Постановления №218.

В своем заключительном слове Сергей Салихов отметил, что наш вуз уже давно зарекомендовал себя как надежный и серьезный партнер в области разработок высокотехнологичного оборудования и наукоемких проектов и пожелал коллективу университета дальнейшего развития, продвижения и, конечно же, новых инновационных проектов.