РусРусский язык
ПНИПУ на МАКС-2015: на земле и в небе

27 августа 2015 г.3869

XII Международный авиационно-космический салон МАКС-2015 продолжает свою работу. На мероприятие уже съехались представители более 30 стран, в том числе из Германии, Франции и Бельгии. Однако пока двери «МАКСа» открыты только для экспертов авиационно-космической отрасли.

Покоряя небо

Самым ожидаемым событием выставки 2015 года стало, конечно, авиашоу. Ежедневно в небе над Жуковским демонстрируются последние разработки мирового авиапрома - военные, транспортные, гражданские самолеты и вертолеты.

Для зрителей показательные полеты представляют особый интерес. С замиранием сердца гости выставки наблюдали проход летных образцов истребителей пятого поколения Т-50/ПАК ФА, а также пролет новейших истребителей поколения «4++» Су-35С.

Отметим, что в летной программе этого года впервые принимает участие двухместный многоцелевой истребитель морской авиации Су-30СМ.

Знаменитые пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», «Соколы России» и «Беркуты» радуют зрителей групповыми перестроениями в воздухе, синхронными пролетами, виражами и другими фигурами высшего пилотажа.

Взгляд в будущее

За прошедшие три дня работы МАКС-2015 состоялось наибольшее количество мероприятий Деловой программы, дискуссий, брифингов и переговоров.

В рамках раздела программы «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи» состоялся круглый стол «Высокотехнологичный бизнес и технический университет. Энергия партнерства», где прошли презентации высших учебных заведений России. Участие приняли ведущие технические вузы нашей страны.

В формате активной дискуссии представители университетов обменялись опытом и мнениями, имеющимися практиками как положительного, так и отрицательного характера, совместно выработали видение будущей экосистемы крупного бизнеса для обеспечения его устойчивого развития и конкурентоспособности в глобальном масштабе. Первый проректор ПНИПУ Николай Алексеевич Шевелев рассказал о научных достижениях Пермского Политеха и о сотрудничестве с ведущими предприятиями двигателестроения России.

С момента своего основания Пермский Политех ведет подготовку специалистов в тесном взаимодействии с предприятиями авиационной отрасли. Место работы наших выпускников, база производственной практики, курсового и дипломного проектирования студентов - предприятия двигателестроительного комплекса Перми. Как показывает статистика, по заказам оборонно-промышленного комплекса и целевым заказам 100% выпускников ПНИПУ трудоустраивается на ведущих предприятиях двигателестроения России.

Организаторы мероприятия ожидают, что в этом году МАКС превзойдет авиасалон двухлетней давности, как по числу участников, так и по предполагаемому количеству посетителей.

25, 26 и 27 августа отведены под бизнес-программу, а уже в последние три дня работы МАКС откроет свои двери для массового посещения. Гостей ждет насыщенная летная программа. В небо взмоют десятки военных, транспортных и гражданских самолетов и вертолетов. Свое мастерство продемонстрируют как российские, так и зарубежные асы. Предполагается, что за шесть дней салон посетят свыше 500 тысяч человек.