РусРусский язык
В Пермском Политехе прошел студенческий IT-марафон

1 марта 2016 г.2360

В Перми прошел «Студенческий IT-марафон», приуроченный к Международному дню Открытых данных (International Open Data Day). Мероприятие организовано Министерством информационного развития и связи Пермского края.

Марафон состоялся в Пермском национальном исследовательском политехническом университете при участии представителей Министерства информационного развития и связи Пермского края, пермских вузов, экспертов в сфере информационных технологий. Как отметил заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнев, Открытые данные в настоящее время – популярное и перспективное направление работы для программистов:

«Открытые данные, равно как и Большие данные, сейчас набирают популярность. Они содержат огромное количество информации, которая на ваших глазах превращается в реально работающие сервисы. И вы пользуетесь ими в повседневной жизни. Наше министерство разработало Портал открытых данных, который содержит более 800 наборов данных. Пермские приложения, разработанные на базе Открытых данных, стали успешными и популярными в России. Надеюсь, и у вас получится создать перспективные проекты».

В мероприятии приняли участие 12 команд из ПГНИУ, ПНИПУ, ИТ-школы. В течение двух дней участники разрабатывали сервисы на базе открытых данных, связанных с Пермским краем или страной. В финал вышли 5 команд, которые представили прототипы мобильных и веб-приложений членам жюри.

Победителем стала команда «Не очень добрая соль» с порталом для людей с ограниченными возможностями, где будут отмечены объекты инфраструктуры, составляющие «доступную среду».

Второе место заняла команда «Backstab», которая предложила внутреннюю информационную систему, упрощающую предприятиям отчетность об экологических отходах.

Третье место досталось команде «С удовольствием», которая разработала сервис для выбора жилья, показывающий расстояния от выбранного дома до объектов социальной и коммерческой инфраструктуры.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!