РусРусский язык
«Протон-ПМ» определил лучших школьников-физиков Прикамья

15 марта 2016 г.3859

11 марта на базе аэрокосмического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета прошёл очный тур Открытой краевой инженерно-технической олимпиады на приз ПАО «Протон-ПМ» среди школьников 9-11 классов Перми и Пермского края.

В финале олимпиады участвовали 30 школьников, которые прошли отбор в заочном туре, прошедшем в декабре прошлого года. В первом туре приняли участие 343 учащихся из 28 школ, гимназий и лицеев края.

По итогам олимпиады, лучше всех справились учащиеся пермских школ № 9, 76, 93, 116, а также школы №5 г. Чусового и школы №8 Краснокамска. Победители олимпиады получили дипломы, кубки, сертификаты на посещение огневого испытания ракетного двигателя и дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на технические специальности ПНИПУ. Также ребятам в будущем будет предложено получение высшего образования по целевому набору ПАО «Протон-ПМ» на профильных факультетах Политеха.

Деловая программа очного тура олимпиады также предусматривала мероприятия для педагогов и участников заочного тура, не прошедших в финал. Сотрудники вуза провели консультации по решению олимпиадных задач, а также цикл экскурсий по научным центрам аэрокосмического факультета.

Андрей Шишкин, заместитель исполнительного директора по персоналу:
– С сентября прошлого года «Протон-ПМ» перешел на новый формат профориентационной работы – теперь мы ищем одаренных детей не только в наших подшефных школах, но и по всему региону. Сегодня благодаря укрепившемуся сотрудничеству с аэрокосмическим факультетом мы получили возможность проводить олимпиады краевого масштаба и выбирать для целевого набора лучших выпускников из более чем 40 школ, гимназий и лицеев Перми и Пермского края.

Роман Бульбович, декан аэрокосмического факультета ПНИПУ:
– Очень благодарен поддержке, оказанной руководством ПАО «Протон-ПМ» в проведении краевой олимпиады. Участники очного тура превосходно проявили свои интеллектуальные способности. Приятно осознавать, что среди детей, прекрасно знающих физику и математику, есть те, кто проявляет интерес к ракетно-космической тематике. Мы будем рады, если эти ребята примут решение развивать свой потенциал именно на нашем факультете и в дальнейшем поступят на работу в «Протон-ПМ».

Для справки: ПАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ПАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и участвует в перспективных проектах в интересах ракетно-космической отрасли России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».