РусРусский язык
«Лагерь – отличный шанс понять многое о ПНИПУ, определить свое профессиональное будущее»

6 апреля 2016 г.4388

В дни школьных весенних каникул состоялась очередная, 12-я по счету, смена Инженерного лагеря INСТИЛ. Инновационная площадка по неформальному общению и развитию и поддержанию научного интереса у школьников, а также с целью их будущего самоопределения была создана по инициативе аэрокосмического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета в 2012 году. Около 600 школьников стали студентами всех факультетов Пермского Политеха. В марте 2016 года лагерь вновь собрал талантливых ребят 8-11 классов. Участниками стали школьники из 36, 72, 76, 93, 96, 99, 129, 134 школ г. Перми, лицея № 1 г. Лысьвы, гимназий № 4, 7 и 33 г. Перми и школ и лицеев г. Осы, Куеды, Чайковского, п. Уральского, п. Вильва Пермского края. Впервые к нам приехали ребята из Республики Удмуртия: Кезской средней школы и лицея г. Глазова.

Как известно, в лагерь могут приехать ребята не только по рекомендациям педагогических советов школ, но и те, кто самостоятельно оформил заявку, написав о своих научных интересах и желании разобраться в специфике направлений подготовки факультетов ПНИПУ, а также получить максимально полную информацию о целевом наборе и условиях поступления в Политех в 2016 году.

За пять дней смены ребята побывали в сборочных цехах, конструкторских бюро, в музеях достижений предприятий: ОАО «Авиадвигатель», ПАО «ПРОТОН-Пермские моторы», ПАО НПО «Искра», АО «ОДК-ПМ» и в историческом музее ОАО «Пермский пороховой завод». Аэрокосмический, автодорожный, химико-технологический факультеты и факультет прикладной математики и механики подготовили для ребят свои программы для привлечения к поступлению на факультет. Занятия по экспериментальной и прикладной физике, практикумы по химии и 3D-моделированию, мастер-классы, профессиональные пробы и интеллектуальные игры, а также встречи с учеными и студентами помогли ребятам определиться в главном – поступать нужно только в Пермский Политех! Высокие баллы при поступлении в 2015 году убедили их в правильности решения – усилить подготовку по физике и математике, не бросать заниматься программированием, моделированием, проектированием, участвовать в конкурсах инженерно-технического творчества.

Федор Соловьев, ученик 10 класса МАОУ "СОШ №96» г. Пермь:

– В INСТИЛЕ впервые, но в прошлом году сам успешно запустил ракету (был участником Краевого конкурса инженерно-технического творчества на приз ПАО НПО «Искра»), но главная моя мечта – это авиационные двигатели. Рад, что эта смена началась с экскурсии на «Авиадвигатель», на этом предприятии работает мой отец. Знаю о славных делах одного из основателей пермской конструкторской школы П.А.Соловьева и хочу продолжить дело своего однофамильца. Вижу, как много и напряженно работает папа, знаю, что он очень увлечен своей профессией. Хочу продолжить семейные традиции.

Иван Николаев, ученик 11 класса МАОУ "СОШ №72» г. Пермь:

– В 2014 году я уже занимался в Инженерном лагере. Эти занятия укрепили меня в выборе стать конструктором. В этом году я стою на распутье. Мне нужно выбрать основной вид деятельности, какие двигатели я буду собирать в дальнейшем: ракетные или авиационные. Думаю, эта смена поможет мне избавиться от сомнений и окончательно определиться с поступлением.

Анна Сереброва, ученица 10 класса МАОУ «Гимназия №4 им. бр. Каменских» г. Пермь:

– Мой папа конструктор, а мама филолог. До 7 класса я была увлечена литературой, а потом в хорошем смысле этого слова «заболела» физикой и до сих пор интерес к этой науке не ослаб. У папы «загорелись глаза», когда он услышал, что сегодня я пойду на экскурсию на ОАО «Авиадвигатель», сам он в тяжелые 90-е вынужден был уйти в частный бизнес и к своему призванию так и не вернулся. Он гордится тем, что я хочу продолжить его дело. И велел на экскурсии смотреть за двоих и рассказать ему все, чем сейчас живет и дышит авиационная промышленность. Мне очень хочется стать конструктором и реализовать папину мечту, строить новые моторы. Он мне много рассказывал о композитных материалах, возможно, я выберу именно это направление деятельности и стану технологом.

Пащенко Максим, ученик 10 класса МБОУ «СОШ № 4» г. Оса:

– Лагерь – отличный шанс понять многое о ПНИПУ, определить свое профессиональное будущее.

Санина Наталия Анатольевна, заместитель декана аэрокосмического факультета ПНИПУ по довузовской работе:

– Уверена, что высокая оценка участниками лагеря проведенной смены – это результат профессионализма преподавателей, приверженность руководства и профессорско-преподавательского состава факультетов своему делу, а также общая заинтересованность в качестве будущей приемной кампании. Особо хочу сказать о тесном и слаженном взаимодействии вуза с предприятиями-партнерами по подготовке и развитию кадрового потенциала. Огромное спасибо всем вышеназванным предприятиям за организацию экскурсий, проведение интеллектуальных игр и встреч по целевому набору в ПНИПУ.

ПРИГЛАШАЕМ 11-ков принять участие в весенней смене Инженерного лагеря INСТИЛ
с 3 по 7 мая

В программе смены интересные формы для развития личности и поддержания научного интереса и дальнейшего профессионального самоопределения:

• интенсивная подготовка по решению нестандартных задач по физике и математике (занятия проводят эксперты ЕГЭ);
  • инженерные практики (профессиональные пробы, мастер-классы);
  • спецпрограмма для абитуриентов (экскурсии, беседы, презентации, мастер-классы) на факультетах ПНИПУ (по выбору участников лагеря);
  • экскурсии на предприятия ОПК (вопрос поступления по целевому набору);
  • интеллектуальные игры; дискуссионные площадки и встречи с учеными и студентами.

Остальных ребят (8 и 10-х классов) приглашаем с 31 мая по 4 июня.

Заявка по email: orientir-vuz@mail.ru