РусРусский язык
Ректор ПНИПУ встретился со студентами вуза

21 октября 2016 г.3837

19 октября 2016 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялась первая в этом учебном году встреча ректора Анатолия Александровича Ташкинова со студентами вуза. Общение руководителя Пермского Политеха с представителями девяти факультетов университета традиционно проходило в формате живого, содержательного, полезного для обеих сторон диалога.

Первым делом Анатолий Александрович Ташкинов представил ребятам приглашенных специалистов вуза, которые также пришли на встречу, чтобы ответить на волнующие вопросы студентов. В мероприятии приняли участие первый проректор Н.А. Шевелев, проректор по общим вопросам А.В. Болотов, главный врач санатория-профилактория В.В. Засуцкий, начальник управления социальной и внеучебной работы Н.И. Саньков и начальник управления общежитиями В.А. Лихарева.

Обращаясь к студентам, ректор ПНИПУ рассказал о главных событиях и изменениях, которые коснулись университета за время, прошедшее с последней встречи руководителя вуза с учащимися, а также о планах на грядущий учебный год.

В своем выступлении Анатолий Александрович коснулся вопроса стипендиального обеспечения студентов. Руководитель Пермского Политеха отметил, что на данный момент нет опасений относительно снижения стипендиального фонда, и все ребята, ведущие успешную учебную деятельность, в обязательном порядке получат денежные выплаты в этом семестре.

Также ректор университета проинформировал о возможности получения социальной стипендии и различных надбавках за успехи в учебе, научно-исследовательской деятельности, творчестве и спорте.

В ходе беседы Анатолий Александрович призвал студентов ликвидировать академические задолженности до 1 ноября 2016 года. Если по уважительной причине учащийся не имеет возможности этого сделать, университет готов предоставить дополнительное время. С 1 декабря 2016 года все должники будут отчислены.

В продолжение встречи ректор ПНИПУ проинформировал присутствующих об изменениях в федеральных государственных стандартах образования в части организации занятий физической культуры. С этого года физкультура делится на 2 составляющие: академическую (лекции) и прикладную, в виде практических занятий в секциях.

В рамках мероприятия перед студентами выступил главный врач санатория-профилактория ПНИПУ. В.В. Засуцкий отметил, что многие студенты 1, 2 курса испытывают сложности в связи с адаптационным периодом. Новые условия проживания и обучения, новая нагрузка как умственная, так и физическая могут приводить к сбоям в организме человека, что в свою очередь может спровоцировать заболевания. В этой ситуации поможет санаторий-профилакторий университета, деятельность которого направлена на оздоровление студентов и сотрудников вуза. Студенты Пермского Политеха, обучающиеся на бюджете, могут поддерживать свое здоровье и просто весело проводить время в санатории до трех раз в течение календарного года.

По окончанию выступлений студенты получили возможность задать интересующие вопросы и обсудить насущные проблемы. Активно обсуждались условия проживания в общежитиях и спортивная жизнь университета.

На обсуждение был вынесен вопрос отсутствия подходящей территории для тренировок по мини-футболу. В ходе короткой дискуссии было решено арендовать площадку для команды Пермского Политеха, для того, чтобы ребята могли повышать свой уровень игры и в будущем побеждать на региональных и всероссийских соревнованиях. Ректор ПНИПУ выразил надежду на то, что следующим крупным объектом после постройки бассейна на комплексе будет легкоатлетический манеж.

Также юные политехники озвучили пожелания относительно увеличения количества мест в гардеробе главного корпуса, установления дополнительного освещения и видеонаблюдения на территории комплекса университета. Анатолий Александрович отметил, что в течение последних трех недель приводятся в рабочее состояние осветительные системы, расположенные от корпуса АКФ, ЭТФ и ООС до корпуса Г. Кроме того, безопасность студентов будет обеспечивать мобильная группа оперативного реагирования.

На встрече присутствовали иностранные студенты, которых волновал вопрос предоставления социальных стипендий. Ректор ПНИПУ и представитель международного отдела сообщили, что по этому поводу в Министерство образования и науки РФ уже направлено официальное письмо, ответ на который ожидается в ближайшее время. Как только появится возможность, стипендии иностранным студентам тут же будут выплачены.

В завершение мероприятия ректор Пермского Политеха Анатолий Александрович Ташкинов поблагодарил студентов за встречу и предоставил им возможность задать личные вопросы в непубличной форме.