РусРусский язык
Пермский Политех завершил работу на выставке «Образование и карьера»

23 января 2017 г.4667

С 19 по 22 января Пермский национальный исследовательский политехнический университет принял участие в XIX специализированной выставке «Образование и карьера-2017», собравшей на одной площадке ведущие образовательные учреждения и крупные промышленные предприятия Прикамья.

В этом году, как и в предыдущем, выставка была представлена в формате университетской площади, на которой расположился стенд Пермского Политеха.

На протяжении четырех дней преподаватели и студенты ПНИПУ консультировали старшеклассников из разных городов Пермского края, заинтересованных в получении качественного высшего образования. На стенде университета будущие абитуриенты узнали о правилах приема в вуз в 2017 году, об особенностях обучения в ПНИПУ, а также о яркой студенческой жизни политехников.

20 января 2017 года состоялся круглый стол «Инновационная профориентация», в рамках которого активно обсуждалась информационно-просветительская работа в профориентации. От Пермского Политеха выступила И.Ю. Черникова, заместитель директора Института непрерывного образования ПНИПУ.

В этот же день интересную лекцию для старшеклассников провел заведующий кафедрой химии и биотехнологии Н.Б. Ходяшев.

Кроме того, на выставке состоялся круглый стол «Гуманитарная наука. Новая реальность?», участники которого обсуждали тенденции в современном гуманитарном знании и образовании. Модератором выступил декан гуманитарного факультета В.П. Мохов.

В рамках выставки каждый из 9 факультетов Пермского Политеха приготовил для школьников увлекательную программу. Так, одним из полюбившихся мероприятий стал краш-тест профессии «ГОРНЫЙ ИНЖЕНЕР МАРКШЕЙДЕР», в рамках которого старшеклассники под руководством доцента кафедры маркшейдерское дело ГНФ В.В. Мусихина познакомились с современными измерительными приборами, научились определять координаты точки при помощи электронного тахеометра, определять геометрические параметры объекта сканирования на лазерном сканере, а также сделали контрольный замер уровня строительной конструкции при помощи нивелира.

Также заинтересовала школьников презентация химико-технологического факультета. Будущие абитуриенты с любопытством слушали доцента кафедры «Химия и биотехнология» О.И. Бахиреву и студентов ХТФ, которые открыли будущим студентам секреты химических соединений и научили производить некоторые химические опыты. Самым активным участникам, которые в ходе мероприятия правильно отвечали на вопросы ведущих, были вручены памятные призы с символикой университета.

Сюрпризом для всех гостей выставки стало выступление группы поддержки «Polix». Команда Пермского Политеха удивила публику ярким выступлением, наполненным сложными акробатическими элементами и завораживающими движениями танца.