РусРусский язык
Максим Решетников побеседовал со студентами и посетил научные центры Пермского Политеха

19 апреля 2017 г.3196

18 апреля 2017 года врио губернатора Пермского края Максим Решетников с рабочим визитом посетил Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Встреча началась с панельной дискуссии на комплексе ПНИПУ, в рамках которой Максим Решетников выступил перед студентами и преподавателями университета и дал развернутые ответы на интересующие их вопросы.

Врио губернатора начал с поздравления аудитории с прошедшим профессиональным праздником Днем космонавтики:

– Я присутствую на одном из самых технологичных факультетов края – аэрокосмическом. Хотел попасть к вам именно 12 апреля, но была другая федеральная повестка. Тем не менее, поздравляю вас с этим замечательным праздником!

В своем выступлении Максим Решетников отметил явное присутствие Пермского Политеха на промышленных предприятиях края:

– 7 лет назад, когда я уезжал из Перми, Политех только получил приставку «национальный исследовательский». За 7 лет вы проделали огромный путь. Я начал входить в должность с визитов на промышленные предприятия. Везде я видел следы присутствия Политеха. Это было либо прямое присутствие Анатолия Александровича, либо присутствовали выпускники, либо были совместные проекты. Вы стали действительно исследовательским университетом. Не чистая наука ради науки, а наука прикладная, глубоко интегрированная в производство. Вы всегда были близко к пермской промышленности, но сейчас вы глубоко в нее интегрировались. Я считаю, что то ради чего выделялись федеральные гранты, федеральные деньги, все это видно как здесь, так и на промышленных предприятиях.

Завершая выступление, врио губернатора Пермского края заверил присутствующих: «Наука и университет – приоритет с точки зрения концентрации ресурсов».

Из желающих задать губернатору вопрос выстроилась целая очередь. Студентов интересовали такие темы, как проездные билеты, стипендии, кооперация предприятий и вузов, деятельность по обмену студентами и другое.

Максим Геннадьевич в свою очередь отметил, что главное, что должно волновать ребят, это как стать Илоном Маском:

– Когда я учился, я сразу мечтал стать губернатором края. У меня получилось, значит и у вас получится.

Участие в дискуссии также приняли заместитель председателя Правительства Пермского края И.В. Ивенских, министр образования и науки Пермского края Р.А. Кассина и ректор ПНИПУ А.А. Ташкинов.

В рамках встречи Анатолий Александрович рассказал о микрорайоне «Комплекс ПНИПУ» как технополисе Перми и пространстве инновационного развития региона, о технопарке «Сосновый бор» как объекте межвузовской инновационной инфраструктуры и о создании рекреационно-оздоровительной зоны города Пермь на базе микрорайона «Комплекс ПНИПУ». Ректор университета выразил надежду на то, что встреча послужит основой для будущего конструктивного взаимодействия, как это было до сих пор с органами власти, правительством и вузами в целом.

Сразу после панельной дискуссии Анатолий Александрович провел экскурсию для врио губернатора Пермского края по научно-образовательным центрам ПНИПУ и технопарку «Сосновый бор». Максим Геннадьевич познакомился с исследованиями и разработками Пермского Политеха, которые находят применение на ведущих промышленных предприятиях не только региона, но и страны в целом.