РусРусский язык
Новая высота Пермского Политеха!

26 июля 2017 г.3470

С 18 по 23 июля на аэродроме Летно-исследовательского института им. Громова (г. Жуковский) прошел Международный авиационно-космический салон «МАКС-2017», являющийся одной из самых крупных площадок для демонстрации достижений науки и промышленности в области авиационной техники. Более 780 российских и зарубежных компаний представили свою продукцию и инновационные разработки в области авиационных, ракетно-космических и других высокотехнологичных систем.

В экспозиции форума «МАКС-2017» традиционно была представлена продукция таких ведущих предприятий и научных центров Прикамья, как АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-Авиадвигатель», ПАО «ОДК-Стар», ПАО «Протон – Пермские моторы», АО «Редуктор – Пермские моторы», АО «Пермский завод «Машиностроитель», ООО «Западно-Уральский машиностроительный завод», ООО «ЭЛ-СКАДА», Уральский НИИ композиционных материалов и Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Наш университет представил на своем стенде обширную линейку продукции, выполненную в сотрудничестве с ведущими предприятиями Пермского края. За время работы авиасалона экспозицию нашего вуза посетили более 100 тысяч человек. С экспонатами ведущих научных центров ПНИПУ ознакомились различные российские организации. В день открытия авиафорума интерес к представленным разработкам проявил и врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

– Пермский Политех является важнейшим звеном промышленного комплекса Прикамья, его основным кадровым ресурсом. И все ключевые компетенции вуза необходимо развивать, – подчеркнул Максим Решетников.

Врио губернатора Пермского края обсудил с ректором Пермского Политеха Анатолием Ташкиновым развитие и связь науки и производства предприятий Пермского края, а также вопросы поддержки заявки ПНИПУ на конкурсный отбор «Вузы как центры пространства создания инноваций».

– Мы ощущаем поддержку региональных властей. Предварительное обсуждение этого вопроса мы начали еще до авиасалона, но преимущество встречи на форуме состояло в том, что Максим Геннадьевич представил наши предложения в присутствии директоров пермских предприятий руководителям корпораций. По вопросу создания на базе ПНИПУ центра компетенции по аддитивным технологиям наши предприятия высказали заинтересованность, – пояснил ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов.

В рамках деловой программы авиафорума сотрудники Пермского Политеха приняли участия в ключевых мероприятиях «МАКС-2017». В частности, политехники представили свои разработки и исследования на Международном молодежном форуме «Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией», выступили на торжественном заседании ассамблеи «Молодежный экспресс НТИ в будущее», а также уделили внимание вопросам взаимодействия науки и бизнеса в рамках работы круглого стола «Ведущие ученые – предприятиям космической и авиационной отрасли».

Активное участие в работе Международного авиационно-космического салона приняли и студенты Пермского Политеха, которые представляли не только результаты своих исследований, но и поучаствовали в интеллектуальной игре «Авиа брейн-ринг». В рамках творческих соревнований представители трех команд успешно нарисовали авиационный двигатель, придумали оригинальное четверостишие о легендарном конструкторе Павле Соловьеве, безошибочно опознали элементы конструкции авиадвигателя и ответили на блиц-вопросы. По итогам соревнований политехники заняли второе место, получив в качестве награды памятные дипломы и подарки.

Первые три дня работы «МАКС-2017» традиционно были отведены для деловой программы и официальных мероприятий. С ориентиром на широкую публику салон работал с 21 по 23 июля. В эти дни деловые мероприятия были значительно сокращены, а шоу-программа проходила практически целый день. По официальным данным, Международный авиационно-космический салон «МАКС-2017» посетило около полумиллиона человек, каждый из которых смог лицезреть многочисленные выступления известных пилотажных групп, ознакомиться с советской техникой и современными военными самолетами.

По итогам авиафорума Пермский Политех был награжден дипломами в разделе «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи» за научные разработки в области авиадвигателя ПД-14 и продвижение научно-технических разработок.