РусРусский язык
В экологически чистое будущее вместе с «Зеленым Политехом»

9 августа 2017 г.2307

2017 год был объявлен годом экологии в России. Наш университет стремится внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды и экологической безопасности посредством интеграции новейших достижений науки и техники в стратегию энергоэффективности кампуса, экосистему города, области и страны. Так, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, по данным, представленным Индонезийским университетом в седьмом международном экологическом рейтинге (UI GreenMetricWorldUniversityRanking), входит в ТОП 25 российских «зеленых» вузов и занимает почетное 7 место.

«Зеленый Политех» – это главная экологическая программа ПНИПУ, которая направлена на разработку, внедрение и функционирование «зеленых технологий» на территории вуза. Чтобы подробнее узнать о том, как развивается данное направление в нашем вузе сегодня, мы обратились к координатору проекта Екатерине Паньковой.

– Как появилась идея создания эко-программы «Зеленый Политех»?

- Идея зародилась еще в 2007 году на кафедре «Охрана окружающей среды». В крупных вузах России в это время только начали зарождаться «зеленые» движения.

– Расскажите об истории названия «Зеленый Политех».

– Нам нужно было название, которое было бы простым и понятным для каждого. Так как все, что делает эко-проект является «зеленым» движением в нашем вузе, то «Зеленый Политех» – самое логичное и лаконичное название.

– Какие были мотивы, подтолкнувшие вас на реализацию проекта?

– Изначально мероприятий направленных на экологию практически не было, хотелось начать хотя бы с сортировки отходов. Первые мероприятия были направлены как раз на это.

– С какими трудностями пришлось столкнуться в самом начале?

– Было сложно побудить студентов к эко-активности, т.к. кто был в этом действительно заинтересован уже заканчивали университет на тот момент и работали над своими диссертациями.

– Расскажите про одну из самых удачных акции вашей организации?

– Удачные все! А если серьезно, то каждое мероприятие хорошо по-своему и отличается от предыдущего.

– Вы как-то поощряете своих сотрудников?

– У нас нет сотрудников. Есть ребята, которым тема эко-просвещения действительно интересна и они горят этой идеей. Поощрение – это слова и письма благодарности. Самые эко-активные студенты, закрывающие сессию на «хорошо» и «отлично», имеют возможность получать повышенную стипендию за достижения.

– Как осуществляется сбор макулатуры и насколько трудоемкий этот процесс?

– Сбор макулатуры проходит уже четвертый год в Пермском Политехе. Есть как стационарные точки сбора макулатуры во всех учебных корпусах, так и ежемесячные акции в главном корпусе.

– Какой вид макулатуры приносят чаще всего?

– На акциях по сбору макулатуры в главном корпусе превалирует старые курсовые и дипломные работы студентов, а также управления вуза сдают различную старую документацию.

На этот учебный год программой запланированы новые мероприятия, а также усовершенствованы уже существующие. Если тебе не безразлична судьба нашего города, страны и планеты и ты имеешь активную социальную позицию, то присоединяйся к движению «Зеленый Политех»! Всю актуальную информацию можно найти в официальной группе «Зеленого Политеха».

Материал подготовили: Валерия Ярусова, Михаил Рогов.
Материал редактировала: Анна Микова.