РусРусский язык
Кампус ПНИПУ – лучшее место для труда и отдыха!

10 августа 2017 г.5038

Общежития Пермского национального исследовательского политехнического университета – одни из лучших в Пермском крае. Они расположены в студгородке «Комплекс» за Камой и в студгородке «Балатово».

В Пермском Политехе 8 общежитий, каждый факультет живет в закрепленном за ним общежитии:

• Общежитие № 1 (ул. Проф. Дедюкина, 20) – электротехнический факультет;
  • Общежитие № 2 (ул. 9 Мая, 15) – строительный, химико-технологический и факультет прикладной математики и механики;
  • Общежитие № 3 (ул. 9 Мая, 13) – гуманитарный факультет;
  • Общежитие № 4 (ул. 9 Мая, 11) – горно-нефтяной факультет;
  • Общежитие № 5 (ул. Мира, 28) – механико-технологический факультет;
  • Общежитие № 7 (ул. Проф. Дедюкина, 22) – аэрокосмический факультет и факультет прикладной математики и механики;
  • Общежитие № 8 (ул. Проф. Дедюкина, 24) – автодорожный и химико-технологический факультеты;
  • Новое общежитие (ул. Проф. Дедюкина, 18) – химико-технологический, электротехнический и факультет прикладной математики и механики.

Для заселения в общежитие необходимы следующие документы:

• Паспорт;
  • Пенсионное свидетельство;
  • Три фотографии 3x4;
  • Справка о прохождении медицинского осмотра;
  • Квитанция об оплате за проживание в общежитии.

Медосмотр студент проходит в главном корпусе ПНИПУ (ГНФ, СФ, ГумФ, МТФ) и на комплексе по адресу Дедюкина, 22 (АДФ, ЭТФ, ХТФ, ФПММ, АКФ). Для медицинского осмотра необходимо иметь:

• Паспорт (ксерокопию – 1 шт);
  • Страховой медицинский полис (ксерокопию – 1шт);
  • Результаты флюорографического обследования за 2017 год;
  • Сертификат о прививках;
  • Страховое пенсионное свидетельство;
  • Оригинал медицинского полиса для студентов других регионов (ксерокопию – 1 шт).

В каждом общежитии существует свой студенческий совет, в котором студенты не только решают насущные проблемы, но и устраивают праздники, концерты и другие мероприятия.

Студенческое общежитие – это целый мир со своими правилами и законами. Студент ощущает свою независимость именно здесь – он не привязан к родителям, как прежде. Настал период жизни, когда от него требуется максимум ответственности. Жить вместе – это намного больше, чем просто учиться. Многие ребята находят лучших друзей и близких по духу товарищей именно здесь.

Общежития Пермского Политеха участвуют в различных конкурсах, из которых нередко выходят призерами и победителями. Например, пермский конкурс «Лучшее студенческое общежитие». Пермский Политех ежегодно принимает участие в конкурсе, в котором оценивается быт, студенческий совет и даже творчество студентов.

В 2016 году общежитие № 3 ПНИПУ участвовало в пермском городском конкурсе общежитий, где члены жюри отметили профессиональный подход студенческого совета к конкурсу.

– Осенью проходит смотр-конкурс, в котором общежития Пермского Политеха соревнуются между собой. В рамках этого конкурса оцениваются добровольно-пожарные дружины, председатели, их студенческие советы и отчетные концерты общежитий, – рассказывает член студенческого совета Софья Проскурякова.

Студенческий совет заботится и о первокурсниках.

– Мы помогаем новоиспеченным студентам адаптироваться. Проводим для них дебюты, где они могут проявить свои творческие и организаторские способности, веревочный курс, посвящение в студенческий совет. Такие мероприятия сближают студентов, учат работать в команде. Мы всегда помогаем им с учебой, помогаем уладить разногласия с соседями, если они возникают, даем советы, – говорит Софья.

Общежития обустроены всем необходимым для комфортной жизни студентов. В каждом здании есть кухни, спортивный зал, танцевальный зал, учебные комнаты, сушилка, прачечная и душевые комнаты.

– В комнате может проживать от одного до трех человек, в зависимости от ее площади. Комната укомплектована необходимой мебелью. Для комфорта студентов мы всегда стараемся обустроить и облагородить комнату, – говорит начальник управления общежитиями Валентина Алексеевна Лихарева.

Два года назад для заселения были открыты новые общежития по улице Профессора Дедюкина, 18.

– Здесь располагаются десять студенческих корпусов и один профессорско-преподавательский. Общежития оснащены специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями, – добавляет Валентина Алексеевна.

В конце августа начнется заселение первокурсников, к этому моменту во всех общежитиях Пермского национального исследовательского политехнического университета будут завершены различные работы по ремонту и оснащению помещений. Сейчас ремонтируются жилые комнаты и места общего пользования, оборудуются спортивные залы, а также благоустраивается прилегающая территория.

Цена проживания в общежитии для всех факультетов фиксированная. 344 руб. в месяц для студентов, учащихся на бюджете, 687 руб. – на контрактной основе.

Прекрасная команда и замечательные люди – общежитие становится настоящим домом, в который хочется возвращаться вновь и вновь.

Общежития ПНИПУ ждут новых студентов!

Материал подготовили: Евгения Горбунова, Анна Перминова, Арина Антропова и Виктория Полыгалова.
Материал редактировала: Анна Микова.