РусРусский язык
Стипендиальный вопрос: как зарабатывать на знаниях в Пермском Политехе?

11 августа 2017 г.2815

Совсем скоро нынешние абитуриенты станут полноправными студентами Пермского Политеха, а настоящий студент должен знать все о стипендии. Наш университет предоставляет большие возможности для ее получения, если студент добросовестно учится, активно участвует в научной и внеучебной жизни университета или имеет другие заслуги.

Студентам первого курса, которые учатся на бюджетной основе по очной форме обучения, гарантированно выплачивается академическая стипендия в размере 1 748 руб. с начала учебного года до сдачи зачетов и экзаменов первой сессии. В зависимости от полученных на экзаменах оценок, стипендия увеличивается на определенное количество процентов:

• 50% к академической стипендии выплачиваются студентам, сдавшим сессию только на «отлично» (1748 + 874 = 2 622 руб.);
  • 35% к академической стипендии выплачиваются студентам, сдавшим сессию на «хорошо» и «отлично» (при наличии не менее 50% оценок "отлично") (1748 + 611,8 = 2 359,8 руб.);
  • 10% к академической стипендии выплачиваются студентам инженерных специальностей и технических направлений подготовки, сдавшим курсовые проекты на «отлично» по общепрофильным и специальным дисциплинам (1748 + 174,8 = 1 922,8 руб.).

Кроме того, каждый студент может получить «поощрения» в виде увеличении стипендии за научную деятельность. Поощряются написания статей, дипломов, курсовых работ, участие в научных олимпиадах и конкурсах. Это является отличным стимулом не просто учиться в вузе, а вести активную научно-исследовательскую деятельность, получая при этом материальные вознаграждения.

Стоит обратить внимание на особую категорию – повышенные академические стипендии. Их получают студенты, которые имеют достижения в учебной, спортивной, общественной, культурно-творческой и научно-исследовательской деятельности. Таким образом, Пермский Политех предоставляет возможность студентам получать дополнительный доход за их хобби, любимые занятия и желание принимать активное участие в жизни университета.

Также существуют именные стипендии, которые делятся на 2 типа: для студентов университета и студентов отдельных факультетов.

К именным стипендиям для студентов университета относятся: стипендия Президента РФ – 2 530 руб., стипендия Правительства РФ – 1 656 руб., стипендия Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки – 8 050 руб., стипендия Правительства РФ по приоритетным направлениям подготовки – 5 750 руб., именная стипендия Пермского края для студентов государственных образовательных организаций высшего образования – 5 750 руб., дополнительная стипендия Пермского края (по результатам ЕГЭ 225-260 баллов) – 5 750 руб., стипендия имени Ю.Д. Маслюкова – 1 725 руб., стипендия имени Е.Т. Гайдара – 1 725 руб. и т.д.

Многие крупнейшие предприятия края выплачивают студентам нашего вуза именные стипендии: АО «ЕвроХим-УКК»; ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»; Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ»; АО «Сибурхимпром», ПАО «Уралкалий», АО «Авиадвигатель» – им. Соловьева и им. Швецова; филиал «АЗОТ» АО «ОХК УРАЛХИМ»; ПАО «Мотовилихинские заводы»; ФКП «Пермской пороховой завод»; АО «Сорбент»; АО «НИИ полимерных материалов»; НПО «Искра» – им. М.Ю. Цирюльникова и им. Лаврова.

Студенты, относящиеся к категориям сирот, малоимущих, инвалидов I и II группы, ветеранов боевых действий, получают государственную социальную стипендию. Государственная стипендия составляет 1,5 размера академической стипендии (2 622 руб.).

Стипендия студента, принимающего активное участие во всевозможных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях и, более того, учащегося на «отлично», может стать хорошим источником дохода. Важно отметить, что размер стипендии зависит только от самого учащегося – насколько хорошо он проявит себя в учебе, науке, общественной жизни, спорте и т.д.

Стимул хорошо учиться – есть!

Материал подготовили: Полина Медведева, Маша Ташкинова, Алиса Сальникова.
Материал редактировала: Анна Микова.