РусРусский язык
Вчера – школьники, сегодня – студенты: в ПНИПУ отметили День знаний

4 сентября 2017 г.3902

Пермский национальный исследовательский политехнический университет поздравил студентов с главным праздником осени – Днем знаний.  В первый день сентября на площади перед главным корпусом университета состоялось грандиозное мероприятие – вчерашние школьники стали новоиспеченными студентами Пермского Политеха!

Торжественная церемония «Посвящение в первокурсники» началась с напутственных слов ректора университета Анатолия Александровича Ташкинова:

– Дорогие первокурсники, сегодня в вашей жизни произошло важное и радостное событие – вы стали студентами Пермского национального исследовательского политехнического университета! Вы не ошиблись с выбором! Я уверен, что годы, проведенные в этих стенах, запомнятся вам на всю жизнь. Здесь вы не только получите новые знания, но и приобретете верных друзей, а некоторые из вас создадут свои семьи.

Со вступлением в политеховское братство первокурсников также поздравил президент ПНИПУ Василий Юрьевич Петров:

– Вы могли выбрать любой путь, но вы решили стать инженерами. Это замечательная творческая профессия, которая очень полезна нашему обществу. Я поздравляю вас с этим выбором и желаю, чтобы каждый день пребывания в стенах Пермского Политеха был для вас новым открытием с тем, чтобы по окончании университета вы всегда чувствовали, что студенчество – самый счастливый этап в вашей жизни!

Разделить радость первокурсников в этот волнующий день пришли не только их родители и будущие преподаватели, но и студенты старших курсов.

– Здравствуй, Пермский Политех! Я обращаюсь к тебе, первокурсник, именно так, потому что сегодня ты стал его частью! Я поздравляю тебя с новым этапом в твоей жизни. Студенческое годы – драйв, эмоции, взлеты и падения! Это время, которое запомнится тебе на всю жизнь! Здесь ты изучишь десятки дисциплин, поучаствуешь в научных конференциях, сможешь получить грант на реализацию своего проекта, обретешь новых друзей, сможешь собрать свою музыкальную группу, танцевальный коллектив или спортивную команду, чтобы победить на универсиаде. С сегодняшнего дня ты пишешь новую главу в книге под названием «Эта замечательная жизнь». Моя студенческая глава почти дописана, твоя – только начинается! – поздравил первокурсников студент строительного факультета Максим Новиков.

Пожелали удачи и успехов на новом жизненном этапе первокурсникам почетные гости университета, среди которых глава города Перми Дмитрий Иванович Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин, глава администрации Ленинского района города Перми Александр Николаевич Козенков, председатель Пермской краевой территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Зоя Ивановна Галайда, председатель комиссии по культуре, спорту и молодежной политике Общественной палаты Пермского края Анатолий Евгеньевич Пичкалев и президент регионального объединения работодателей Пермского края «Сотрудничество» Алексей Гурьевич Андреев.

– Буквально несколько 10-летий назад я так же, как и вы, стоял на этой площади. За это время я ни разу не пожалел о своем выборе. Я уверен, что вы тоже никогда не пожалеете о том, что встали на путь инженерной профессии, стали частью громадной и счастливой политеховской семьи. Учитесь, набирайтесь жизненного опыта, мудрости, профессиональных знаний и через несколько лет мы ждем вас на предприятиях нашего города, – обратился к студентам первого курса глава города Перми Д.И. Самойлов.

По сложившейся традиции после поздравлений, торжественных речей и напутственных слов первый проректор Николай Алексеевич Шевелев вручил первокурсникам символический «Ключ знаний», открывающий двери в мир новых открытий и свершений, а проректор по учебной работе Николай Владимирович Лобов передал новоиспеченным политехникам студенческий билет. Также на церемонии в торжественной обстановке зажгли Чашу знаний и исполнили гимн студенчества «Гаудеамус» – символ единства университетского братства.

Добро пожаловать в Пермский Политех!

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm