РусРусский язык
Итоги целевого набора Соликамского завода «Урал» - 2017

7 сентября 2017 г.2147

Соликамский завод «Урал», входящий в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, подвел итоги целевого набора в 2017 году в Пермском национальном исследовательском политехническом университете.

Семь выпускников общеобразовательных школ города Соликамска стали студентами Пермского Политеха в рамках целевого набора предприятий ОПК.

На специальность «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий» принято 3 человека; на специальность «Электроэнергетика и электротехника»1 человек; на специальность «Автоматизация технологических процессов и производств»1 человек; на специальность «Технологические машины и оборудование»1 человек. Кроме того, 1 человек принят в магистратуру по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств».

В этом году средний балл ЕГЭ по трем предметам составил 173 (самый высокий результат – 211 баллов). При поддержке завода «Урал» все семь студентов-целевиков очной формы обучения на протяжении первого семестра будут получать стипендию от предприятия.

Для справки:

АО «Соликамский завод «Урал» – один из крупнейших заводов ОПК России в боеприпасной отрасли, специализирующийся на производстве минометных порохов; пороховых зарядов для катапультных кресел всех типов современных военных самолетов; зарядов для управляемых и неуправляемых ракет «Динар», «Вихрь», «C-13»; зарядов для противотанковых гранатомётов «Корнет» и для РСЗО «Ураган»; артиллерийских порохов. Завод «Урал» также является изготовителем продукции гражданского назначения: лакокрасочных материалов, элементов для фейерверков, зарядов для противоградовых ракет, спецодежды, зарядов для генераторов давления и сейсмозарядов для нефтяников. Завод создан в 1942 году. В 2017 году Соликамский завод «Урал» отмечает 75 –летие со дня своего образования. Входит в холдинг разработчиков и производителей боеприпасов и спецхимии Концерна «Технологии машиностроения» (АО «НПК «Техмаш») Госкорпорации Ростех. Генеральный директор – Андрей Голубев.

АО «Научно-производственный концерн «Техмаш» – холдинговая компания в области промышленности боеприпасов и спецхимии. Создана в 2011 году. Концерн выпускает артиллерийские и танковые боеприпасы, артиллерийские выстрелы различного назначения, неуправляемые авиационные ракеты, малокалиберные боеприпасы, авиационно-бомбовые средства поражения и др. Военная продукция холдинга находится на вооружении в 100 странах мира. Среди товаров гражданского назначения – промышленные взрывчатые вещества различного назначения, средства инициирования, пиротехнические изделия; бытовое, промышленное и медицинское холодильное оборудование, оборудование для дезинфекции; технологическое оборудование для топливно-энергетического комплекса и горнодобывающих предприятий; широкая номенклатура оборудования для промышленности, сельского хозяйства и товары народного потребления.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей.