РусРусский язык
В Болгарии состоялся международный конгресс с участием политехников

20 сентября 2017 г.1888

Доценты кафедры «Теоретическая механика и биомеханика» Пермского Политеха А.Г. Кучумов и М.И. Шмурак, а также аспирант Е.В. Феоктистова приняли участие в 13 международном конгрессе по теоретической и прикладной механике, проходившем в г. София (Болгария).

Кроме российских преподавателей в конгрессе приняли участие ученые из Аргентины, Бразилии, США, Германии, Франции, Польши, Болгарии, Украины, Японии, Китая, Южной Кореи и других стран.

А.Г. Кучумов выступил с ключевой лекцией (keynote lecture), посвященной аспектам биомеханического моделирования течения желчи в желчевыводящих путях. М.И. Шмурак представила результаты многолетнего исследования по биомеханике грудного и искусственного вскармливания. Е.В. Феоктистова в своем докладе осветила проблемы моделирования движения бактериальных клеток в растворах с углеводородами. Данные доклады наряду с докладами коллег из других университетов прошли в рамках мини-симпозиума «Моделирование биожидкостей: численные результаты и применение в медицине», организатором которого выступил А.Г. Кучумов.