Медиа

Студенты-целевики ПАО «Протон-ПМ» успешно защитили дипломные проекты

29 января 2018 2768

На предприятии «Протон-ПМ» 23 января состоялась выездная защита дипломных проектов выпускников аэрокосмического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) специальности «Проектирование ракетных и авиационных двигателей».

На защите присутствовали топ-менеджмент и главные специалисты ПАО «Протон-ПМ» и Камского филиала АО «НПО «Энергомаш», представители кафедры «Ракетно-космическая техника и энергетические системы» ПНИПУ, руководители дипломных проектов. Все темы работ были определены при непосредственном участии специалистов предприятия и посвящены таким актуальным направлениям, как повышение производительности при обработке деталей ракетных двигателей, моделирование процесса испытаний, новые методы статистического анализа качества продукции и управления браком, совершенствование конструкции ракетных двигателей и сокращение затрат на его изготовление, использование двигателя Стирлинга для выработки электрической энергии, и другим.

Государственная экзаменационная комиссия рассмотрела девять выпускных проектов и высоко оценила их уровень. Шесть студентов получили оценку «отлично», три – «хорошо». Три выпускника, защитивших дипломы, с пятого курса вуза работают на предприятии.

Программа целевой подготовки в ПАО «Протон-ПМ» действует с 2008 года. За это время на предприятие трудоустроилось 24 целевика, получивших дипломы политехнического университета. Совместная работа со студентами начинается с первых дней обучения и включает в себя освоение специальных дисциплин, прохождение практик на предприятии, курсовое и дипломное проектирование по актуальным темам, стажировку студентов старших курсов на рабочих и инженерных должностях. Лучшим выпускникам предоставляются рабочие места в соответствии с полученным образованием и уровнем квалификации.

Тарас Компанец, главный инженер ПАО «Протон-ПМ»:

– С прошлого года мы кардинально изменили подход к защите выпускных проектов, темы которых сегодня определяются в первую очередь с позиции актуальности для предприятия. Это направлено на то, чтобы результаты дипломных работ были применимы в решении задач, стоящих перед ПАО «Протон-ПМ». Прошедшая защита показала высокий уровень подготовки специалистов, чьи проекты полностью соответствуют нашим ожиданиям. Мы, безусловно, будем наращивать компетенции в этом направлении, так как осознаем зависимость от качества подготовки инженерно-технических кадров и ее значимость для дальнейшей работы предприятия.

Для справки:

ПАО «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения АО «НПО Энергомаш») – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». ПАО «Протон-ПМ» является координатором программы развития инновационного кластера ракетного и авиационного двигателестроения «Технополис «Новый Звёздный».


Похожие Новости

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Copyright © 1998-2024
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru

Наверх