РусРусский язык
На старте приемной кампании: Пермский Политех встречает первых абитуриентов

20 июня 2018 г.2884

20 июня в Пермском Политехе стартовала приемная кампания 2018 года. Первые абитуриенты, желающие получить современную, престижную, востребованную и хорошо оплачиваемую на рынке труда специальность, уже подали свои документы в ПНИПУ.

Политехнический университет предлагает поступающим 2430 бюджетных мест. Из них 1234 места отведено для бакалавриата, 755 мест — для магистерских программ и 330 — для специалитета. Для абитуриентов аспирантуры предусмотрено 111 бюджетных мест. Подготовка будет вестись по 45 направлениям и специальностям высшего профессионального образования. В этом году горно-нефтяной факультет нашего вуза впервые открывает прием по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» (направление — «Нефтегазовые техника и технологии»). Новыми образовательными программами пополнились и направления подготовки магистратуры. Так, на факультете прикладной математики и механики появилась новая магистерская программа «Хемобиодинамика и биоинформатика». На строительном факультете пройдет первый набор на направление «Технологии строительства сооружений нефтегазового комплекса», а аэрокосмический факультет впервые примет студентов на направление «Иновационное развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса».

Сроки приема документов зависят от выбранной формы обучения и уровня образования. Для абитуриентов, планирующих поступать на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета и имеющих на руках результаты ЕГЭ, прием документов продлится до 26 июля. Для тех, кто имеет право поступать по результатам вступительных испытаний по форме и материалам ПНИПУ (абитуриенты имеющие профессиональное образование), прием документов будет осуществляться до 14 июля.  На заочную форму обучения прием документов завершится 3 августа.

— Пермский Политех — региональный лидер в деле подготовки инженерных кадров, мы входим ТОП-5 востребованных инженерных вузов страны. Большая часть абитуриентов, которые поступают к нам, это выпускники из Перми и Пермского края, близлежащих регионов Екатеринбург, Ижевск, Башкирия. Абитуриенты целенаправленно выбирают Пермский Политех, как вектор собственного развития после школьной скамьи, — отметил ответственный секретарь приемной комиссии ПНИПУ Руслан Гарифзянов.

Отметим, что больше шансов поступить в ПНИПУ на бюджетной основе у абитуриентов, которые не только набрали высокую сумму баллов ЕГЭ, но еще и имеют в своем портфолио индивидуальные достижения. В их числе — спортивные успехи, наличие аттестата с отличием, участие в олимпиадах и конкурсах. За эти достижения абитуриент может получить не более 10 баллов суммарно.

Абитуриентам необходимо предоставить в приемные комиссии факультетов следующие документы:

• Заявление о приеме в ПНИПУ (Внимание! Заполняется лично на специальном бланке в приемных комиссиях факультетов!),
  • Паспорт (копия и оригинал),
  • Документ об образовании (с приложением) установленного образца и его копия,
  • 2 фотографии 3х4 (на матовой бумаге),
  • Договор с органом власти или предприятием оборонно-промышленного комплекса (ОПК) о целевом обучении (если вы идете по целевому приему),
  • Другие документы необходимые для поступления на особых условиях.

Заявление о приеме подается на имя ректора ПНИПУ в приемную комиссию университета. При подаче заявлений предъявляется паспорт для удостоверения личности. Заявление о приеме на обучение и необходимые документы могут быть направлены поступающим через операторов почтовой связи общего пользования. Вся информация о предоставлении документов почтой находится в разделе «Как поступить в ПНИПУ».

Подробную информацию о необходимых документах, работе приемной комиссии и направлениях подготовки, можно найти на сайте «Абитуриенту».

Пермский Политех ждет в своих стенах выпускников школ и средне-специальных учебных заведений, желающих получить высшее образование, а также выпускников вузов, которые стремятся получить второе высшее образование или поступить в магистратуру.

Выбираешь Политех – поступаешь правильно!