РусРусский язык
Созданное при Политехе малое инновационное предприятие реализует проект, аналога которому нет в мире

2 августа 2018 г.1994

С начала 2018 года при Пермском Политехе было создано три малых инновационных предприятия, реализующих деятельность по приоритетным научным направлениям. В их числе – ООО «Малое инновационное предприятие «Комплексные аддитивные технологии», где в качестве соучредителей выступили профессора и молодые ученые Пермского Политеха, а также ряд частных инвесторов. Предприятие создано с целью коммерциализации уникальных разработок, полученных на кафедре сварочного производства, метрологии и технологии материалов (СПМиТМ).

Ведущие роли на предприятии принадлежат соучредителям – научным сотрудникам кафедры СПМиТМ Пермского Политеха. Один из основных видов деятельности МИП «КАТ» – разработка и внедрение технологии аддитивного формирования изделий из металла с использованием плазменного источника нагрева и проволочного присадочного материала. Также компания занимается проведением НИОКР и выполнением работ, связанных с разработкой технологий сварки, наплавки, поверхностной термообработки уникальных изделий, требующих особо высокого качества изготовления.

На сегодняшний день ООО «МИП «КАТ» и ПАО «Протон-ПМ» совместно с такими предприятиями региона, как ООО «Инкор» и ООО «Центр ЭЛТ», подписали соглашение о сотрудничестве по разработке и созданию серийного производства инновационного промышленного оборудования по гибридным технологиям. Проект, аналога которому нет в мире — плазменная наплавка с послойным упрочнением, термообработкой и последующей механической обработкой — может применяться в ракетном двигателестроении, авиа- и судостроении. Данные технологии позволят изменить представление о традиционном машиностроении.

Если говорить просто о сложном, то идея гибридных технологий заключается в том, что готовая деталь (например, корпус, шнек, втулки, лопасти и др.) создается не сваркой отдельных компонентов, а наплавляется по 3D модели, после чего обрабатывается до конечных размеров. Такая технология в разы сокращает отходы производства, сроки изготовления, что соответственно снижает себестоимость изготовления. Все это достигается благодаря кооперации уникальных компетенций, привлекаемых от каждой организации.

На сегодняшний день «МИП «КАТ» также подписали соглашения о сотрудничестве с ООО «Мотовилихинские заводы – гражданское машиностроение» и ООО «Горный альянс».

В перспективе при выходе на серийное производство комплексов гибридной обработки планируется их реализация на предприятиях АО «ОДК», ПАО «ОАК», «РОСАТОМ», а также привлечение других крупных стратегических инвесторов.