РусРусский язык
Изучать программирование с помощью настоящего робота: миф или реальность?

4 сентября 2018 г.1369

Летом этого года самый известный робот в мире освоил новую профессию. Благодаря ученым Пермского Политеха Promobot теперь может заниматься преподавательской деятельностью, а именно — обучать азам программирования как школьников, так и студентов.

Робот будет взаимодействовать с ребятами в качестве лабораторного стенда, где на своем личном примере поможет освоить учащимся работу в системе ROS, программирование в Java Script и Си, алгоритм распознавания лиц и критерии оценки его качества, принципы управления современными сенсорными сетями Modbus RTU и TCP. Стенд и программа обучения подстраиваются под уровень подготовки учащихся.

Ученые кафедры «Автоматика и телемеханика» Пермского политехнического университета приступили к выполнению заказа для компании Promobot — созданию уникального комплекса лабораторных работ — в начале этого года. В результате разработки, аналога которой еще нет в мире, уже радует студентов ряда зарубежных вузов. В настоящее время ведутся переговоры о поставке роботов в ряд канадских и турецких университетов.

— Если ребята изучают микропроцессоры, у нас должен быть стенд для исследования микропроцессоров, а если изучают роботов, у нас должен быть стенд для исследования роботов. В качестве такого стенда используется Promobot — стандартный серийный выпускаемый робот. На этом лабораторном стенде ребята изучают основы робототехники: учатся программировать движения, распознавать речь человека, лица. Вместо того, чтобы изучать операционную систему ROS на компьютере, с помощью нашей разработки у студентов появляется возможность ознакомиться с ней внутри робота. В этом и есть уникальность. Мы используем в качестве элементов изучения готовый продукт, — рассказал заведующий кафедрой «Автоматика и телемеханика» Александр Анатольевич Южаков.

В результате работы с образовательным стендом Promobot будущие специалисты получают актуальное техническое образование, применяют фундаментальные знание в прикладном поле, наблюдая то, как их знания можно применить в жизни. Благодаря Promobot студент приобретает реальные компетенции и становится востребованным специалистом еще во время учебы.