РусРусский язык
Продолжает свое развитие проект «Шахтная вентиляционная перемычка», выполняемый в рамках программы «СТАРТ»

7 сентября 2018 г.1207

В конце июня 2018 года в «Фонде содействия инновациям» был подписан договор о предоставлении гранта на проект «Шахтная вентиляционная перемычка». Для его реализации на базе ПНИПУ создано малое инновационное предприятие (МИП) ООО «Горные вентиляционные устройства» (ГВУ). Генеральный директор Александр Николаев.

Созданное МИП планирует разрабатывать и внедрять в производство инновационные разработки в области горного дела и безопасности ведения горных работ.

По проекту в настоящее время осуществляется подготовка к разработке конструкторской документации для изготовления опытного образца перемычки. На первом этапе выполняется математическое моделирование ее свойств для различных сечений выработок и при различном статическом давлении воздуха, действующем на нее. После изготовления и испытания шахтной вентиляционной перемычки, при необходимости, планируется ее доработка. В случае успешных испытаний разработанное устройство будет предложено для использования горным предприятиям Пермского края. Параллельно будут вестись работы по изготовлению предлагаемой перемычки для других шахт и рудников России.

Ранее проект был финансово поддержан Министерством образования и науки Пермского края в рамках акселератора «Большая разведка».