РусРусский язык
Пермский Политех принял участников Международной научно-технической конференции «Сварка и контроль»

21 сентября 2018 г.1163

С 18 по 21 сентября в Пермском национальном исследовательском политехническом университете прошла международная научно-техническая конференция «Сварка и контроль — 2018», посвященная 130-летию изобретения Николаем Гавриловичем Славяновым электродуговой сварки плавящимся электродом.

В конце XIX века Николай Гаврилович Славянов, исследователь и изобретатель, инженер Пермских пушечных заводов, сделал первый шаг в использовании дуговых способов сварки. И это дало толчок к развитию всех современных способов сварки, которые связаны с дугой. Славянов получил патенты на свое изобретение во Франции, Англии, Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, США, Швеции, Италии. Позднее Швеция, Германия, Франция стали продолжателями развития идей ученого.

До изобретения электродугового метода металлы сплавляли литьем, соединить некоторые металлы с сильно разнящимися температурами плавления казалось невозможным. Николай Славянов доказал, что проблема решается, если сварщик вооружен аппаратом с раскалённым электродом. Все способы сварки, существующие сегодня, основываются на тех достижениях и открытиях, которые сделал Славянов.

На открытии мероприятия в актовом зале ПНИПУ собралось ученые, которые прибыли в Пермь из разных уголков мира. Первым приветствовал гостей мероприятия президент Пермского Политеха Василий Юрьевич Петров:

— Конференция «Сварка и контроль» призвана создать единое информационное пространство для обмена опытом, интеграции мировых достижений в области сварки, сварочных технологий, сварочного оборудования и контроля качества, а также внедрения инновационных технологий в сварочном производстве. Нам приятно видеть все участников этого благородного процесса в стенах Пермского Политеха! Добро пожаловать!

Далее к присутствующим обратился председатель Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин:

— Пермь — промышленный город, которому в этом году исполнилось 295 лет. И сегодня у нас яркий повод в очередной раз посмотреть эволюцию Перми — от рабочего поселка до крупного города-миллионника. Мы гордимся своей богатой историей и людьми, творившими ее в разные годы. Великий русский ученый, металлург, гениальный электротехник и изобретатель Николай Славянов 130 лет назад вписал свое имя в золотую летопись Прикамья. Он разработал и внедрил важнейший технологический способ промышленного производства — способ дуговой электросварки. И это открытие стало достоянием мирового масштаба!

В конференции приняли участие именитые ученые из России, стран Европы и СНГ: академик РАН и НАНУ Н.П. Алешин, академик РАН В.И. Лысак, доктора технических наук и кандидаты технических наук вузов РФ, руководители крупных промышленных предприятий, руководители аттестационных центров НАКС РФ, а также представители DVS (Немецкий Союз Сварки и Родственных процессов).

В течение трех дней работы конференции были заслушаны и обсуждены доклады о наиболее важных научных достижениях в области сварки и родственных процессов: технологии и оборудования сварки, нанесении покрытий, пайки, новых материалов, неразрушающего контроля, технической диагностики, гибридной сварки, аддитивных технологий

Работа конференции была спланирована как единое мероприятие, объединяющее работу дискуссионных зон с различной тематикой. Участники не обошли вниманием и вопросы технического регулирования и стандартизации в области сварки и родственных технологических процессов в России и за рубежом.

В рамках конференции прошел общероссийский съезд членов саморегулируемой организации «Национальное агентство контроля сварки», где были обсуждены вопросы безопасности производства, разработки профессиональных стандартов, а также этапы внедрения независимой оценки квалификации в сварочном производстве в регионах России.

Историко-культурная часть конференции прошла в доме-музее Н. Г. Славянова, где впервые в рамках выездной выставки был представлен «Второй стакан Славянова».