РусРусский язык
Полномочный представитель Президента РФ Игорь Комаров посетил Пермский Политех с рабочим визитом

12 ноября 2018 г.3751

Пермь в рамках рабочего визита посетил Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. В компании губернатора Пермского края Максима Решетникова, Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова и главного федерального инспектора по Пермскому краю Сергея Половникова, Игорь Комаров посетил ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (ПНОС) и научно-образовательный центр Пермского Политеха – «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений».

В научно-образовательном центре ПНИПУ полпреду представили новую систему подготовки специалистов, в которой используются подходы практико-ориентированного образования. В современных лабораториях нефтегазового сектора осваиваются не только цифровые технологии, но решаются реальные производственные задачи «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Специалисты НОЦ рассказали гостям об основных направлениях работы своих научных центров, технологических процессах и исследованиях, проводимых на базе учреждения для нужд нефтеперерабатывающих предприятий и региона в целом, а также продемонстрировали современное научно-исследовательское и испытательное оборудование.

— Научно-образовательный центр является локомотивом производства новых знаний и кузницей специалистов-инноваторов. Сотрудники центра вносят большой вклад в нефтегазовое развитие региона, сегодня ГиРНГМ ведет научные исследования в актуальных направлениях проектирования, разработки и обустройства месторождений, — рассказал директор центра Павел Юрьевич Илюшин.

Директор НОЦ Павел Илюшин продемонстрировал гостям последнюю разработку сотрудников центра и студентов Политеха — Инженерный симулятор технологических процессов. Это единственная российская система, позволяющая производить моделирование процессов в динамике. По своим характеристикам симулятор не уступает аналогам, в том числе зарубежным, а по некоторым параметрам превосходит их.

— Этот цифровой двойник месторождения дает нам возможность моделирования разработки и электронной паспортизации процесса. Данный программный продукт позволяет проводить гидравлические расчеты и подбор оборудования в динамике. Уникальная технология уже подтвердила свою эффективность на предприятии «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», — пояснил Павел Илюшин.

Работа НОЦ «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений», созданного в Пермском национальном исследовательском политехническом университете в 2014 году, направлена на практическую подготовку специалистов для нефтяной отрасли, а также на решение реальных производственных задач для организации. За время существования центра его выпускниками стали уже более 200 студентов, 68 из которых успешно трудоустроились в организациях Группы «ЛУКОЙЛ».

Полпред Президента РФ в ПФО, губернатор Пермского края и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» высоко оценили научный потенциал образовательного центра.