Медиа

Команда «ПНИПУ-Автодор» — обладатель кубка Чемпионата Пермского края по баскетболу!

12 декабря 2018 3220

30 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Политехник» между командами «Экскурс» и «ПНИПУ-Автодор» состоялся решающий матч «Финала Четырех» кубка чемпионата Пермского края по баскетболу среди мужских команд первой группы.

Но, ненадолго отвлечемся от баскетбола.

29 ноября у главного тренера команды «ПНИПУ-Автодор» Сергея Николаевича Спасенникова прошел 60-летний юбилей. Перед финальной игрой более пятидесяти воспитанников баскетбольного тренера Пермского Политеха вышли на паркет с розами и подарками, чтобы поздравить любимого наставника с прошедшим днем рождения. На площадке присутствовали выпускники и нынешние студенты ПНИПУ, коллеги по работе и даже несколько игроков профессионального баскетбольного клуба «ПАРМА».

По завершении масштабного поздравления, Сергею Николаевичу было вручено благодарственное письмо за большой вклад в развитие спорта на территории Перми и Пермского края от председателя президиума Федерации баскетбола Пермского края Сергея Станиславовича Богуславского.

Перейдем к матчу.

Первая половина игры прошла под диктовку игроков «Экскурса». Баскетболисты ПНИПУ настолько сильно хотели победить в юбилей своего тренера, что спешили в атакующих действиях, действовали несогласованно, каждый брал игру на себя, что приводило к частым потерям мяча и неподготовленным броскам. У соперников наших ребят все наоборот было прекрасно: комбинации доходили до логического завершения в виде набранных очков, в защите преобладали спокойствие и выдержка против запредельной импульсивности политехников. Как итог, «Экскурс» после двух четвертей матча был впереди на восемь очков.

В третьей четверти все перевернулось с ног на голову. Игроки ПНИПУ собрались и принялись действовать гармонично и слажено, стали залетать фирменные трехочковые броски, на которые команда делает ставку практически в каждой игре. Разрыв в счете быстро начал сокращаться, а к окончанию третьего периода Пермский Политех и вовсе вышел вперед на шесть очков.

В заключительном игровом отрезке «Экскурс» приложил все усилия, чтобы вернуть утраченный контроль над игрой. Но политехники игрового преимущества уже не отдавали. За минуту до окончания четвертого периода на табло горел скользкий счет 72:73 в пользу команды Сергея Спасенникова. На трибунах ощущалась невероятная интрига в определении победителя матча, которую хладнокровно двумя точными трехочковыми за последнюю минуту игры убил атакующий защитник ПНИПУ Алексей Марков — 72:79 за 18 секунд до финальной сирены. «Экскурс» уже не отыгрался. Итоговый счет 80:76 — баскетболисты ПНИПУ делают самый важный подарок Сергею Спасенникову на 60-летие - первые в истории золотые медали Пермского Политеха в рамках кубка чемпионата Пермского края по баскетболу среди мужских команд первой группы.