Пермский Политех: главные события 2018 года

28 января 2019 3654

Для Пермского Политеха прошлый, юбилейный год, выдался очень плодотворным. На площадке университета с успехом прошли тысячи мероприятий как регионального, так и международного масштаба. Инновационные разработки преуспевающих ученых ПНИПУ были высоко оценены научным сообществом, о чем свидетельствует множество полученных за 2018 год наград и грантов. Кипела в вузе и студенческая жизнь — изобретательность политехников не перестает удивлять! Конечно, перечислить все события университета за 2018 год просто не представляется возможным, но выделить несколько мы все-таки решились. 

  • Пермский Политех получил свидетельство о государственной аккредитации 

С декабря 2017 года по январь 2018 года Пермский национальный исследовательский политехнический университет проходил процедуру государственной аккредитации согласно распоряжению Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В процедуре по головному вузу участвовало 62 эксперта, в филиалах — 21. Итогом проверки стало получение свидетельства об успешно пройденной процедуре! 

— Это не просто факт признания нашего университета, это отправная точка нашего развития, — отметил ректор Анатолий Александрович Ташкинов. 

  • Пермский Политех начал реализацию права, предоставленного Правительством Российской Федерации 

В 2017 году распоряжением Правительства РФ Пермский Политех получил право самостоятельно присуждать ученые степени кандидата наук и доктора наук, создавать диссертационные советы и устанавливать их полномочия. В рамках полученных прав в 2018 году впервые были самостоятельно сформированы два диссертационных совета, в одном из которых успешно защищены две диссертации на соискание ученой степени кандидата наук! 

  • Пермский Политех улучшил свои позиции в отечественных и мировых рейтингах 

В 2018 году ПНИПУ впервые вошел в мировой рейтинг Times Higher Education (1000+), был представлен в предметных рейтингах THE по разделам «Физика и астрономия» и «Инженерные науки и технологии», а также улучшил позиции в рейтинге лучших университетов стран BRICS (179 место) и QS Emerging Europe and Central Asia (181-190 место). Российские эксперты отметили Пермский Политех как одного из лидеров самых востребованных и инженерных вузов РФ (6 место, проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»), включили университет в ТОП-100 лучших университетов России (52 место, Журнал Forbes), в ТОП-10 самых экологичных вузов страны и оценили изобретательскую активность университета (15-20 позиция, АЦ «Эксперт»). 

  • Пермский Политех добился высоких результатов в реализации программ развития 

В 2018 году закончилась реализация программы развития национального исследовательского университета (НИУ), которая действовала с 2009 года, но продолжилась работа в рамках программы повышения конкурентоспособности вуза на 2016-2025 годы, являющейся логическим продолжением программы НИУ, а также программы трансформации ПНИПУ в университетский центр инновационного и технологического развития Пермского края на 2017–2019 годы. В прошедшем году обеспечено существенно значимое продвижение вуза в этих направлениях. 

  • Пермский Политех сформировал предложения по развитию краевой программы «Цифровая экономика»

Прошлым летом Правительство РФ утвердило программу «Цифровая экономика». Реализация проекта продлится до 2024 года как на федеральном, так и региональном уровнях. Пермский Политех начал участие в реализации краевой программы. В прошлом году в университете были сформированы рабочие группы и уже началась активная работа по следующим направлениям: «Цифровое производство», «цифровое образование», «умный город», «цифровая инфраструктура», «цифровое здравоохранение», «государственное управление и бюджетная сфера», «финансовые технологии». 

  • Пермский Политех стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования 

В программу от вуза были включены 10 проектов различной направленности для развития студенческого самоуправления, студенческого творчества, студенческого научного общества: конкурс автолюбителей «Автошоу», конкурс-акселератор инновационных проектов «Большая разведка 2018», конкурс социальной рекламы «Я это вижу», всероссийский студенческий танцевальный проект «В движении», международная летняя архитектурная школа, форум созидательной активности, наследие Перми Великой: путешествие в Биармию, студенческий бизнес-клуб «Предпринимательская среда», развитие штаба студенческих отрядов ПНИПУ, медиа пространство для студенческих СМИ вузов г. Перми «Город — это мы». Отрадно отметить, что все мероприятия прошли в университете с огромным успехом! 

  • Пермский Политех отметил юбилей! 

В 2018 году университету с богатейшей историей, насыщенной событиями и достижениями исполнилось 65 лет! В 1953 году постановлением Совета Министров СССР был основан Пермский горный институт, который впоследствии стал единственным техническим университетом Пермского края и превратился в крупнейший образовательный и научный центр региона. С этим радостным событием нас поздравили представители власти, образования и бизнеса, в числе которых наши стратегические партнеры — ПАО «Лукойл», ПАО «Протон-ПМ», ПАО «Метафракс», АО «ПЗСП», ПАО «Газпром», АО «ОХК «Уралхим», ПАО «Уралкалий», АО «ОДК» и др. Надеемся и дальше продолжать наше плодотворное сотрудничество! 


Похожие Новости

Copyright © 1998-2024
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru