РусРусский язык
В Пермском Политехе обсудили исполнение бюджета университета за 2018 год

26 марта 2019 г.1498

21 марта 2019 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете прошло плановое заседание Ученого совета.

В соответствии с первым вопросом повестки дня состоялись выборы декана факультета прикладной математики и механики. Путем тайного голосования на эту должность был избран к.ф.-м.н., доцент кафедры математического моделирования систем и процессов Зубко Иван Юрьевич.

Далее с ежегодным отчетом об исполнении бюджета за 2018 год и бюджете университета на 2019 год выступил ректор Анатолий Александрович Ташкинов.

В 2018 году университет осуществлял многоплановую и системно организованную деятельность, направленную на стабильное и поступательное развитие вуза. Успешное решение задач и достижение целей университета обеспечивается финансовой сферой, отвечающей современным требованиям и нормам. Общие доходы университета в 2018 году превысили доходы предыдущего отчетного периода. Расходование средств бюджета университета в 2018 году осуществлялось в соответствии с поставленными задачами и отражало основные направления текущей деятельности университета. Расходы на поддержание научной инновационной деятельности в прошлом году превысили запланированные показатели на 5%. Расходы социального характера сохранились на том же уровне, что и в предыдущем году. Расходы на оплату труда ППС в 2018 году повысились на 14% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Итоги выполнения сметы общеуниверситетских расходов (ОУР) за счет средств от приносящей доход деятельности в 2018 году соответствовали научно-образовательным целям и задачам университета. Бюджет на 2019 год запланирован с превышением показателей прошлого года. После обсуждения Ученый совет принял постановление «Об исполнении бюджета за 2018 год и бюджете университета на 2019 год».

После технического перерыва Анатолий Александрович Ташкинов проинформировал членов Ученого совета об участии ПНИПУ в создании Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование». В майских указах прошлого года президент России поручил создание 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с реальным сектором экономики. 20 февраля в ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о том, что Пермский край станет одним из трех регионов, в которых НОЦ начнет работу уже в этом году. Научно-образовательный центр Прикамья объединит на своей площадке научные организации, крупнейшие промышленные предприятия и высшие учебные заведения, в числе которых Пермский Политех.

Анатолий Александрович отметил конкурентные преимущества и основные направления будущего образовательного центра, а также рассказал о научных подразделениях ПНИПУ, которые будут наиболее активно задействованы в развитии Пермского НОЦ.

В разделе «Разное» Ученым советом были приняты решения по текущим вопросам образовательной и научной деятельности вуза

Следующее заседание Ученого совета состоится 25 апреля 2019 года.