Top.Mail.Ru
РусРусский язык
В Пермском Политехе обсудили исполнение бюджета университета за 2018 год

В Пермском Политехе обсудили исполнение бюджета университета за 2018 год

21 марта 2019 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете прошло плановое заседание Ученого совета.

В соответствии с первым вопросом повестки дня состоялись выборы декана факультета прикладной математики и механики. Путем тайного голосования на эту должность был избран к.ф.-м.н., доцент кафедры математического моделирования систем и процессов Зубко Иван Юрьевич.

Далее с ежегодным отчетом об исполнении бюджета за 2018 год и бюджете университета на 2019 год выступил ректор Анатолий Александрович Ташкинов.

В 2018 году университет осуществлял многоплановую и системно организованную деятельность, направленную на стабильное и поступательное развитие вуза. Успешное решение задач и достижение целей университета обеспечивается финансовой сферой, отвечающей современным требованиям и нормам. Общие доходы университета в 2018 году превысили доходы предыдущего отчетного периода. Расходование средств бюджета университета в 2018 году осуществлялось в соответствии с поставленными задачами и отражало основные направления текущей деятельности университета. Расходы на поддержание научной инновационной деятельности в прошлом году превысили запланированные показатели на 5%. Расходы социального характера сохранились на том же уровне, что и в предыдущем году. Расходы на оплату труда ППС в 2018 году повысились на 14% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Итоги выполнения сметы общеуниверситетских расходов (ОУР) за счет средств от приносящей доход деятельности в 2018 году соответствовали научно-образовательным целям и задачам университета. Бюджет на 2019 год запланирован с превышением показателей прошлого года. После обсуждения Ученый совет принял постановление «Об исполнении бюджета за 2018 год и бюджете университета на 2019 год».

После технического перерыва Анатолий Александрович Ташкинов проинформировал членов Ученого совета об участии ПНИПУ в создании Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование». В майских указах прошлого года президент России поручил создание 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с реальным сектором экономики. 20 февраля в ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о том, что Пермский край станет одним из трех регионов, в которых НОЦ начнет работу уже в этом году. Научно-образовательный центр Прикамья объединит на своей площадке научные организации, крупнейшие промышленные предприятия и высшие учебные заведения, в числе которых Пермский Политех.

Анатолий Александрович отметил конкурентные преимущества и основные направления будущего образовательного центра, а также рассказал о научных подразделениях ПНИПУ, которые будут наиболее активно задействованы в развитии Пермского НОЦ.

В разделе «Разное» Ученым советом были приняты решения по текущим вопросам образовательной и научной деятельности вуза

Следующее заседание Ученого совета состоится 25 апреля 2019 года.

 


26.03.192605

Похожие Новости

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm

Буровые установки используют для добычи нефти и газа, извлечения полезных ископаемых и многих других целей. Они позволяют бурить на большие глубины и в различных условиях, предоставляя доступ к подземным ресурсам. ✅ Ключевую роль в таких установках играет насосный агрегат, он подает в скважину растворы для охлаждения и смазки бурового инструмента, что позволяет сократить расходы на ремонт техники, делает процесс более эффективным и безопасным. ❗ Ученые [club39859573|ГНФ] модернизировали буровой насос так, что конструкция стала проще и компактнее. Разработка уменьшит стоимость его производства и повысит надежность процесса добычи ископаемых. — Трансмиссия — это то устройство, за которым нужен уход и время на технический осмотр. В нашей разработке мы удаляем это устройство, заключая буровой насос и электродвигатель в один корпус. Это делает конструкцию существенно компактнее и надежнее, позволяет сократить время на обслуживание и ремонт оборудования, — поделился кандидат технических наук, доцент кафедры [club216107119|горной электромеханики] ПНИПУ Александр Муравский. ℹ Подробнее: https://pstu.ru/news/2024/04/22/15339/ Исследование проведено в рамках программы «Приоритет 2030». #ученые@politehperm #новости@politehperm