РусРусский язык
В Пермском Политехе открылась лаборатория виртуальной реальности и имитационного моделирования

9 июля 2019 г.1850

В Пермском Политехе состоялось открытие лаборатории виртуальной реальности и имитационного моделирования – инновационной площадки для разработок новых технологий в условиях цифровой трансформации.

Лаборатория содержит специальное оборудование для разработок виртуальной и дополненной реальности, имитационного моделирования и групповых занятий в интерактивном режиме. Проводить занятия будут эксперты — специалисты кафедры «Менеджмент и маркетинг» ПНИПУ, а также руководители промышленных предприятий-партнеров университета, обладающие знаниями и практическим опытом в области виртуальной и дополненной реальности, проектировании бизнес-архитектур и разработке BI систем.

Открытие лаборатории сопровождалось демонстрацией наработок научно-образовательного центра компетенций современных технологий управления производством Пермского Политеха. Так, в области виртуальной и дополненной реальности был продемонстрирован разбор двигателя ПС-90 в виртуальном пространстве с использованием шлема виртуальной реальности, а также тренажер для отработки методов эвакуации сотрудников. В области дополненной реальности — несколько решений с применением специальных очков дополненной реальности Epson 350 и 2000, а в области моделирования бизнес-процессов — новейшие интерактивные технологии для группового проектирования бизнес-процессов с использованием специального мультимедийного оборудования и программного обеспечения. Также участникам — представителям промышленных предприятий – были презентованы возможности лаборатории для решения задач поиска узких мест в производственной цепи, методы устранения этих узких мест и автоматизация хозяйственных бизнес-процессов с применением специальной системы класса BPMS на примере ELMA. Используя возможности новейшего оборудования EPSON, показали многопользовательский режим и автоматизированную работу над бизнес-процессом: сформировали импровизированный коллектив из трех человек и без предварительного обучения прошли все операции: каждый участник в своей зоне ответственности выполнял задачи, выносил резолюцию, контролировал исполнение. Участники мероприятия убедились в простоте и гарантиях достижения результата по бизнес-процессу при применении технологий процессного управления с помощью ELMA.

В новой лаборатории смогут заниматься студенты, а также специалисты предприятий, которые получат уникальную возможность — создать связку с будущими сотрудниками в лице студентов, сформировать необходимый набор компетенций и отточить их до уровня практической значимости для бизнеса.

Текст: Анатолий Терехин

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость