Медиа

Пермский Политех стал членом Российско-Кыргызского консорциума технических вузов

24.09.19

Пермский Политех вступил в Российско-Кыргызский консорциум технических вузов. Подписание соглашения состоялось 19 сентября в ходе проведения общего собрания РККТУ в Кыргызстане.

— На сегодняшний день Консорциум объединяет 32 ведущих университета России и Киргизии. Мы высоко ценим возможность присоединиться к такому мощному техническому содружеству. Сейчас наша цель — разработать совместные образовательные программы и приступить к их реализации. Уже есть запрос по трём направлениям бакалавриата и двум направлениям магистратуры, — рассказала начальник отдела международных связей Юлия Суркова.

Российско-Кыргызский консорциум технических университетов был создан в 2013 году при поддержке Министерств образования и науки двух стран и на сегодня является добровольным объединением российских и киргизских вузов, подписавших Соглашение о создании Консорциума и присоединившихся к нему позже, разделяющих общие цели поддержки и развития совместных сетевых образовательных программ. Ежегодно РККТУ готовит консолидированную заявку на выделение в страновой квоте Кыргызстана целевых мест для приема студентов совместных образовательных программ в российские вузы с целью продолжения обучения по согласованным программам.

Объединенные единым евразийским пространством, Россия и Киргизия рассматривают стратегическим сотрудничество в научно-образовательной сфере и в области укрепления позиций русского языка в качестве. Пермский Политех также рассматривает Киргизию в качестве одного из основных партнеров в вопросах экспорта образовательных услуг, научно-исследовательского сотрудничества и продвижения русского языка как иностранного.